Религия, вера
Крест и крещение разные понятия?
да.
крест "в исходнике" - символ солнца. .
:)
а крещение - обряд.
обряд и символ - разные понятия
:)
а крещение - обряд.
обряд и символ - разные понятия
Крещение - это приобщение к крестным страданиям Христа, а в контексте наступающего праздника, воспоминание о крещении Христа Иоанном Крестителем.
Рим 6:
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним. .
От Марка 1:
9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
10 И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Рим 6:
7 ибо умерший освободился от греха.
От Марка 1:
На греческом и латыни они ещё и звучат по-разному.
Ну конечно. Крест - это крест, а крещение - погружение в воду..
И там и там ветхому человеку приходит конец и человек живет в духе и обновляемой буквы-в откровениях, для духовного питания и духовного возрастания. Крест и крещение-это конец человеческим усилиям чтобы угодить Бога, лишь вера спасает и дает жизнь, а не исполнение обрядов, заповедей и при этом оставаясь мертвым в духе. Может поэтому Толстой и Гоголь не нашли в православии веры, надежды и духовного рождения.
Крещение от слова крест происходит, крестить. В других языках крещение называется, обливанием.
крест - орудие смерти Спасителя
крещение- таинство Евангелия