Религия, вера

"...не почитал хищением быть равным Богу" - Как вы понимаете эти слова?

это неверный перевод
Irina Grudkina
Лучший ответ
Твой Зверь)))) ((_))) НМ ещё менее верный. В греческом тексте нет никакого "а именно".
София Кузнецова Какие основания для утверждения, что перевод НМ правильный?
а зачем их понимать?
быть равным Богу для Него не являлось хищением, потому что Он и был образом Бога
Илдар Аглиуллин Разве может "образ" почтить кражей положения и звания Того, чьим отражением он является? Разве сам "образ" может быть равным объекту, кот. он отражает?
"Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё равенство с Богом,
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком.
Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть на кресте. "
К Филиппийцам, глава 2:6-8 Новый Завет, современный перевод
Возможно прочтение - "не умышлял хищения, быть равным Богу".
А вообще, "понимать" слова Павла можно только по хорошей укурке.
не считал это незаконным присвоением титула
Не считал кражей Свое равенство с Богом.
5. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек.
Не надо вырывать из текста куски.
описывается отнюдь не природа или сущность.. . но образ существования; и один образ существования можно заменить другим, хотя сама суть существования остается неизменной.
Не считал преувеличением, похищением титула быть равным Богу: "Я и Отец - одно"
осмелился однако думать что он Бог
Тимур Малакмадзе Он и есть Бог. Бог вечный, любящий и спасающий, ставший Человеком, умерший и вновь воскресший, чтобы даровали жизнь верующим в Него... "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную "Ин 3:16.
Алексей Хомяков, русский славянофил, будучи глубоким знатоком древних языков утверждал, что в переводе данного отрывка Писания допущена ошибка и Иисус как раз почитал хищением быть равным Богу, в этом сказался его кеносис, то есть Его божественное уничижение до образа раба.
написано : Но чтобы вы знали, что СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ имеет власть на земле ПРОЩАТЬ ГРЕХИ ...