Религия, вера

если злословить родителей грех, то грех ли выяснять грех ли не заботиться о родителях?

Иван Чедов
Выяснять не грех, а не заботиться как то не по человечески просто )))
Евгений Афанасьев
Лучший ответ
10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

10:38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матфея, 10)

И тут же Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. Тим 5:8

Матф. 19:29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
|I
|Kadiyar_ Interpol_Cf|||
Всё что касаемо родителей . и обидящие их и ненавидящие . они по человечески . уже грешны ))). и как они к родителям . так и к ним их дети))) , вот почему говорят Родители несут грех за детей своих)))
Lav Axper Axperytun
Надо не по религии, а по совести решать, заботиться ли вам о родителях или нет.
Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою – как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и в день молитвы своей будет услышан. Уважающий отца будет долгоденствовать, и послушный Господу успокоит мать свою. Боящийся Господа почтит отца и, как владыкам, послужит родившим его. Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них, ибо благословение отца утверждает домы детей, а клятва матери разрушает до основания. Сын! Прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его. Хотя бы он и оскудел разумом, имей снисхождение и не пренебрегай им при полноте силы твоей, ибо милосердие к отцу не забыто; несмотря на грехи твои, благосостояние твое умножится. В день скорби твоей воспомянется о тебе: как лед от теплоты, разрешатся грехи твои. (Сир. 3; 3-9, 12-15).
Заметь, какое удивительное основание для добродетели полагает апостол – и справедливо – в почитании и уважении родителей! Запретив худые поступки и намереваясь приступить о добрых делах, он заповедует, прежде всего, почтение к родителям, так как они для нас после Бога главные виновники жизни; поэтому справедливо они же первые имеют право вкусить от нас добрых [плодов] , а потом и прочие люди. Если же кто непочтителен к родителям, тот будет ли когда-нибудь таковым в отношении к сторонним лицам? Святитель Иоанн Златоуст († 407).
Твердо знай и запомни, что каков ты к своим родителям будешь, таковы и дети твои к тебе будут, по слову Христову: какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (Мф. 7, 2).Святитель Тихон Задонский .

"Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу, о милости Твоей и истине Твоей. "(Псалом 113, 9).
"Слава Тебе, Господи! "
Написано, кто о домашних не заботится, хуже неверующего. Хотя это не даёт родителям право требовать больше положенного.