Религия, вера
Что выше: Предание или Писание?
Писания вдохновлены Богом. это Слово Бога (каноническая Библия) . А предания- то, что передавалось на словах из поколения в покодение. Это не всегда правда.
Ольга Громилова
а как вы узнали что бибилия истиная книга от бога?
Писание - записанная часть предания.
Андрей Петровский
это хорошо?
Александр Гончаров
А Библия говорит, что Писания вдохновлены Богом, а не мемуары )
Писание.
Предание - просто размышления людей.
Писание это часть Предания.
Они неразделимы.
Разница в том, что у православных предание Апостольское,
а у протестантов - придуманное их пасторами. Вот и всё отличие.
Они неразделимы.
да ничего не выше и не ниже, предание это уже вторая серия писания, история же человечества не кончилась с распятием христа, дальше было и много событий и пророков и святых и богопознания, и вот об этом и говорит предание церкви
ПредПисание!!!!
Одно без другого не существует! Если ты знаком с одним, то тебе необходимо будет ознакомиться и с другим!... Или ты решила как сектанты: в это я верю, а в это - нет?... Вот и итог всей жизни для всех сектантов: "Отойдите от Меня, все, делающие беззакония, Я никогда не знал вас! "....
Не совсем корректный вопрос. Что значит выше? Это одно.
Просто само Писание вышло из Предания.
Писания в отличие от Преданий, можно проверить. А предания хороши, если они не расходятся с Писаниями. Иначе те же писания предупреждают"Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам ( а это записано в Писаниях) да будет анафема". ( Галатам 1:8). Можете не согласиться со мной, но рискнете ли не согласиться с апостолом Павлом?
An. Павел пишет: "Итак, братия, стойте и держитесь ПРЕДАНИЯ, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2Сол 2:15).
Татьяна Бутина
Значит Писание?
Православные священники иногда смущают простодушных евангельских верующих софистической игрой слов. Они скажут, что и в Новом Завете есть подтверждение тому, что преданиям надо верить. Например, Апостол Павел пишет: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11, 2); «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2 Фес. 2, 15). Все, знающие русский язык, подтвердят, что здесь речь идет не о каких-то пересказанных легендах, а о событиях того времени, о которых Апостол Павел или рассказал, или написал в послании. Он призывает «держать все, чему научены» . Тогда не были еще написаны Евангелия, и люди верили словам Апостолов, которые устно излагали учение Иисуса Христа. Они передавали не предания, а подлинные события того времени. Это было свидетельство об Истине.
Татьяна Бутина
Предание о котором пишет апостол и является Писанием и оно отличается от тех записок которые появились сотни лет назад...
Есимжан Шанатов
"Они передавали не предания, а подлинные события того времени."
Вы бредите. Слово "Предание" означает "то, что было передано"
Апостолы проповедовали УСТНО, УСТАМИ, СЛОВАМИ.
Это и есть часть Предания. другая часть Предания - Библия.
Писание объясняет христианскую жизнь. Но чтобы правильно его понимать, надо жить христианской жизнью, тогда будут вопросы, на которые дает ответ писание и предания.
В предания входят книги, знания, которые писанию не противоречат, а дополняют, так как недостаточно практических советов и примеров из жизни есть в писании.
Как писания, так и предания, называются священными.
Но преданиями не следует считать мнение отдельных прихожан или прихожанок. Чаще всего это не предания, а суеверия.
, Дух Святой - это главное Предание Церкви, главное, что Она передает через Таинства из поколения в поколение с самого начала от апостольских времен. Предание и есть вся жизнь Церкви в Духе Святом. Теперь этот Дух в союзе с Церковью творит, производит жизнь.
Когда реформаторы говорили, что если предание не соответствует Писанию - его можно отвергнуть (опять же, как красиво звучит) , то на деле они говорили, что если понимание Писания Отцов Церкви не соответствует их пониманию Писания, то их пониманием можно пренебречь, предпочтя свое. Возвышали те форматоры не авторитет Писания, а свой авторитет. И так поступает сейчас каждый протестант, который часто категорически не хочет пользоваться толкованиями. Ему все равно, что кому Бог открывал в Библии. Ему важно то, что ему открыто (неизвестно, Богом или просто своим помраченным разумом) . По плодам можно узнать дерево, хорошо ли оно - так ведь мы любим говорить часто.
Так вот, результатом, плодом этого протестантского принципа являются бесчисленные деления. Однажды папе римскому, Лютеру, Кальвину, Фоме Мюнцеру, Меннону, Елене Уайт, Ледяеву, Толстому и пр. основоположникам различных конфессий и вообще нехристианских религий "Дух Святой" открыл нечто, "истину". А истину, как известно, нужно проповедовать всем. Bот и пошли деления, течения, расколы, конфессии. Все это от гордости, от духа обособленности и независимости, от "Духа Святого", сообщающего истину читающему Библию независимо от других, от Церкви. Такие плоды не могут быть от Духа Божия. Кроме того, моральные качества толкователя Писания у нас почти не учитываются, по крайней мере, на практике.
Говоря о Предании (Священном Предании) , мы, прежде всего, имеем в виду не предания старцев и учения, заповеди человеческие, а Предания апостольские и Учение церковное.
Писание нуждается в правильном истолковании. О евреях, не уверовавших во Христа Господа Иисуса, сказано: «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их» (2 Кор. 3, 14-15). Евнух царицы Эфиопской, когда читал пророка Исаию, на вопрос апостола Филиппа: «Разумеешь ли, что читаешь? » — ответил: «Как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним» (Деян. 8, 30-31). В библейской книге Неемии сказано: «И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное» (Неем. 8, 8).
«Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11, 2). Здесь мы видим, что апостол Павел поощряет похвалой придерживающихся Предания.
Св. Викентий Лиринский учил: «Предание это то, что ты принял, а не то, что выдумал» .
Предание, прежде всего, есть устное наставление. Сказано: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2 Фес. 2, 15). Как мы видим, на первом месте стоит слово, а послание следует за ним.
«Завещаваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас» (2 Фес. 3, 6).
Все Слова Божии не вмещаются в библейский свод. Сказано: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг... » (Ин. 21, 25). Не все пророческие книги и апостольские послания сохранились. В Послании апостола Иуды цитируется фрагмент из Книги Еноха: «О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих...» » (Иуд. 1, 14); а в первом Послании к Коринфянам мы находим такие слова: «Я писал вам в послании...» (1 Кор. 5, 9), — то есть, ранее писал.
Св. Иоанн Златоуст писал: «В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно»
Предание - древнее. ПРЕдкам ДАННОЕ. Письменность появилась гораздо позже устного (из уст в уста) предания. Предание передаётся сыну от отца да так без конца.
писание
выше тот кто это придумал