Религия, вера

А почему ВЕРА, а не ДОВЕРИЕ? Потому что нет никаких оснований? : )

Natalija Leksina
В науке Логике есть термин "достаточное основание". Когда будет достаточное основание чтобы считать, что Бог существует, веры не будет, а будет знание. Короче, вера в Бога это понятие вечное, потому, что Бога нет.
Максим Заярный
Лучший ответ
Максим Антонов Вера в знание правильно,а слепая вера не правильно это уже фанатизм.
Вера это полное доверие. Понятие "вера" гораздо шире.
Natalija Leksina Можно ли доверять вере, есть ли для этого основания : )
потомучто все для меня в этом мире
=Devstvennik) Марк
Потому что доверие, это надежда, а надежда, это подавление воли.

У нас отняли волю, заменив её надеждой.

Но, вера способна не только вернуть нам всё утраченное, но и наделить нас тем чего у нас никогда не было.
Firdavs Shaimuradov
да, вера вот так вот просто - есть или нет. оснований для нее не нужно. чтобы подняться НАД всякой этой основательной ерундой и неерундой и просто верить в человека. проверки тут нелепы и не нужны. Когда веришь кому-то, то главным является для тебя тот, кому ты веришь. Что бы он ни делал, что бы ни говорил - ничего не изменит этой веры.
Доверие... -это возлагание на кого-то своих каких-то надежд, обязанностей, тайн, проблем и т. д. . там и проверки имеют место быть, чтобы вдруг не "нарушили" ТВОЕГО - того, что ты доверил. Когда доверяешь кому-то, то главным являешься для себя ты сам и сохранение ТВОИХ интересов. и если они вдруг нарушены - начинаются упреки и обвинения.
а вообще эти оба слова часто просто взаимозаменяют в речи. и они для многих равнозначны, хотя это не так.
Доверие с надеждой рука об руку идут. А вера - барышня самостоятельная
Если доверять самому себе, тогда себя тоже надо проверять?! Здесь поверить в самого себя не можешь.... что говорить про бога. Вопрос стоит в том существует ли бог, как личность, или же это просто безличностная энергия всевмещающей любви, которая даже под камнеми и куда не взглянешь везде бог, а может мы внутри него.
Natalija Leksina Если не веришь в самого себя, то выход это вера в Бога?

А в проверке самого себя, нет ничего экстраординарного!!!