Религия, вера

в язычестве ведуны (ведающие), в христианстве веруны (верящие), чувствуете разницу? народа лишили его знаний и одурачили.

Z 107
"Ведать" и "знать" синонимы.
Поэтому от ведунов и избавились - чем меньше люди знают - тем легче ими управлять.
А поскольку "природа не терпит пустоты" и знания надо было чем-то подменить - подменили верой.
Анастасия Клеймуш
Лучший ответ
Игра слов, конечно, но есть и доля истины в этом. Вообще знания и вера разные вещи, их не нужно противопоставлять, а нужно согласованно использовать. А людей, именно, заставляют выбирать.
Настя Жукова
Это такой глупый народ?
Алексей Бурцев
вместо идолов икон намалевали придумали свечки жечь вместо костров вместо заклинаний выть какую то бурду невнятную
святых придумали.. . Подумай.... Велес.... Волос... Власий.... Святой Власий - великомученик... вот так они всё у нас и тырят, ничего своего нет) Я вот вообще не могу понять, почему христиане вдруг масленицу празднуют, исконно языческий праздник)))
Вы часть одураченного народа?
Ela Ela
Эти же (т. е. демоны) научили людей многим заблуждениям, и магии, и колдовству, и идолопоклонству, и пролитию крови, и алтарям, и храмам, и жертвоприношениям, и возлияниям всем демонам земли, имея в качестве своей сотрудницы Имармену, ту, которая была создана по соглашению богами несправедливости и справедливости. И таким образом, когда мир попал в суетность, он впал в заблуждение на все время. Ибо все люди, которые на земле, служили демонам с сотворения до скончания. Ангелы (служили) справедливости, а люди - несправедливости. Таким образом мир попал в суетность, и невежество, и забвение. Они все заблуждались до пришествия Человека истинного. О происхождении мира.