Религия, вера

В чем отличие нищеты духовной от духовной полноты в человеках? Кто блаженнее: первые или вторые?

у духовно богатого человека есть ценности, увлечения, моральные принципы. духовно нищие следуют стадному чувству, им скучно, когда они одни. последнии думают лишь о своем теле.
=Пантера ==
Лучший ответ
Вы думаете ЭТО плачущее и садомозахическое существо-?человек!!!
Нищий духом - это библейское определение. На привычном нам языке оно соответствует духовной полноте. Т. е. и первое, и второе - это одно и то же. Библейский язык несколько отличается от привычного нам.
Лера Девиченко
Андрей Антонович Буква убивает,а дух - животворит)))
Духовно полный крайне доволен сам собой и от полноты своего сердца говорит, нищий пуст и более склонен внимать.

Надо ещё иметь ввиду качество наполнение.
В бутылку наполненную простоквашей французского коньяка не просто добавить.

Нужно сначала куда то деть простоквашу и бутылку помыть.
Можно конечно половину простокваши выпить и дополнить её коньяком, но это на любителя.
Андрей Антонович суть важнее формы, наверное)
Блажен тот кто читает или слушает СЛОВО а нищий он или полный -это до лампочки.
_"Иисус проходил по базару, и несколько израильтян стали его оскорблять. В ответ он начал за них молиться. Кто-то сказал ему: "Ты молишься за этих людей. Неужели ты не разгневан на такое обращение? " Он ответил: "Я могу потратить только то, что ношу в своей суме".
...что ты скопил в суме?
Paulina Shmotchenko
Андрей Антонович О боги, пусть я буду обладать малым и ничего не желать)))
если эти понятия не разделять, будет лучше, пусть всем нам будет понятно и доступно возвышенное, а голод голодного и жажда жаждущего будет направлять к Богу