Религия, вера

Что появилось раньше наука или религия

Религия. Многие примитивные народы (например, Бушмены) до сих пор не имеют никакого представления о науке, но религия у них есть. Также историки и археологи находят более древние следы религиозногой деятельности людей, чем научной.

Но технологии могли возникнуть и раньше религии, и одновременно с религией. Добывание огня, каменные орудия труда и оружие - все это технологии.

Также, некоторые религиозные идеи - о сотворении мира, о происхождении человека, о фундаментальных принципах устройства мира - можно назвать ранней формой теоретической науки или философии.
Елена Фатихова
Лучший ответ
Никто не знает. Самое главное что Бог вечен!
Тёмик Тлеулин
а что было в Раю
Imran Gasimov
Наука - от любопытства.
Религия - от страха.
Оба качества врождённые.
Поэтому религия и наука примерно равны по возрасту, хотя думаю что наука всё же на шажок впереди. Без науки - как затачивать палку или разделывать тушу - не выживешь. А для оформления страхов в систему страхов (религию) требуется развитое сознание.
Любопытство человеческое. Колесо придумала наука???
по моему они появились и развивались с появлением человека вместе, то есть одинаково
Каменный молоток с помощью науки был сделан, и все храмы стоящие ныне на земле с помощью науки сделаны а не волей божьей, наука пускай и примитивная но все равно задолго до религии была.
Первым появился школьник и начал задавать вопросы.
Светланка :)
Конечно религия, бесспорно. Религия была ещё в первобытные времена, когда люди поклонялись предметам. А наука сложилась где-то XVI-XVII вв.
Юлия Сердюк
Вера.

4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
(Евр. 11:4)
Самая чистая Религия. Она появилась сразу, как был сотворён Богом Адам. И вскорости появилась наука )
Религия появилась первой я думаю...
*оксана G*