Религия, вера
Кого прославлял Иисус: Отца или себя (Мф. 5:16)?
по Библии- Отца
Отца, потому что Христос -это любовь, а свойство любви -умаливать своё значение и всё отдавать другому
Отец выразил Себя в Сыне, а достигает нас через Духа Святого, поэтому Христос прославил Бога в триединстве, в Своей личности. Три в одном. значит в одном Христе были задействованы три нераздельных, но различимых сущности одной личности.
Отношения между Отцом и Сыном не похожи на человеческие отношения. Иисус обладал славой в небесных чертогах до Своего воплощения на земле. Иоанн. 17, 5. "прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира".
Придя в наш мир Христос был движим небесной любовью, которая, согласно ап. Павла 1кор. 13,4 "не превозносится".
Прославляя Отца Иисус слышал от Него тоже прославление. "Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте". Мар9,7.
Ни кто никого не унижает, не пресмыкается, не превозносит, но все почитают один другого высшим себя. Фил. 2,3.
Между Отцом и Сыном нет конкуренции, нет амбиций, нет желания над кем то превозносится или возвышаться. Нет рангов, борьбы за статус или положение. Если это НЕ так, то Бога можно обвинить в амбициях и гордости. что противоречит сущности Того, о Ком написано "Бог есть любовь".
Прославляя Отца Иисус НЕ потерял Своей Божественной сущности и НЕ перестал сам быть Богом.
1).«Отче! пришёл час: прославь СЫНА Твоего, да и Сын Твой прославит ТЕБЯ, ..Я прославил ТЕБЯ на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить» . Ин. 17:1,4
2). :)))