Религия, вера
Почему веры без дел не бывает,а если называют верой,то это пустышка,повторение догм,не понимая сути-откровения их?
Вообще, что такое вера? "вера - это ОБОСНОВАННОЕ доказательство того, на что надеются, ОЧЕВИДНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существующего, хотя и невидимого".(Евр. 11:1). а то что не обоснованно на чем-либо и не вера вовсе...
В этом послании Иаков полемизирует с христианами, гордившимися своей отвлеченной верой, но забывавшими о необходимости повседневных добрых дел по отношению ко всем окружающим. Он пишет: «Какая польза, братья мои, если кто говорит, что имеет веру, а дел не имеет. Может ли такая вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, кто-нибудь из вас скажет им: "Идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не дадите им необходимого для тела, – какая польза? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» . И далее он иронизирует над своим собеседником: «Ты веруешь, что Бог един? Хорошо делаешь: и бесы веруют и трепещут» (2:14-19).
Действительно, злые духи – эти падшие ангелы – «истинно верующие» (звучит парадоксально, но это так!) : они ничуть не сомневаются в существовании Бога (в отличие от многих людей, даже хороших!) , но их это не спасает – лучше от своей веры они не становятся и продолжают свою нескончаемую брань с миром Божиим.
Так выясняется сущность библейского понятия «вера» : это не философское признание какого-то Высшего начала; это не вера в Бога, а вера Богу, т. е. верность и доверие живому личному Богу. Такой веры многим из нас, действительно, катастрофически недостает.
Ю. Рубан
Бесы веруют ...почему они веруют? потому что видят и знают реальность Существующего Изначально, им нет необходимости что бы кто либо доказывал им Его существование - из этого следуют, что они не просто верят, НО ЗНАЮТ ЭТО И ТРЕПЕЩУТ ЗНАЯ СВОЁ БУДУЩЕЕ ...Вера - это знания с твёрдой уверенностью в будущее, иначе это просто суеверие и слепой страх не имеющий в себе любви ...Иаков писал это послание 12 коленам, тем кто думал только своей принадлежностью к Израилю обрести спасение ничего при этом не делая ...А делать нужно и неизбежно ошибаться, падать и вновь подниматься, в процессе этого вера превращается в знание и ты перестаешь быть волной ветром развиваемой, а становишься скалой и никто не в силах вырвать из твоих рук знамя ВЕРЫ в своё будущее и это будет не потому что тебе сказали так делать, но ты сам видел Его деяния в твоей жизни и в этом нет места для сомнений...