Религия, вера

Как удалось Исламу так быстро и широко распространиться в мире? Ведь он, по большому счету, ничего нового не предлагает.

Adyr K.
В X в. исторически сложились политические условия тесного взаимодействия религиозных моделей тенгрианства и ислама. Обе они по своей природе были органичны с точки зрения всеобъемлющего духовного влияния, социального регулирования и контроля жизнедеятельности общества и личности. Столкнувшись, они не пришли в непримиримое противоборство между собой: со стороны тюрков благодаря высокодуховности и правилам веротерпимости в Степи, со стороны мусульман благодаря высоким адаптационным способностям исламской религии. Обладая высокой наступательностью, ислам должен был пройти период культивирования, предполагавший оседлый образ жизни в городских центрах. Суфизм как производное ислама наиболее близкий по своей природе к тенгрианству, широко распространившись в Степи, внес некоторые элементы, смягчающие и приспосабливающие восприятие кочевыми и полукочевыми народами жестких предписаний и обязанностей мусульман и общины в целом. Несмотря на то, что процесс исламизации затянулся на века, тюркский мир, расколотый наступательностью мировых религий и принявший отчасти буддизм, отчасти христианство, что ввергнуло Степь в невиданные до того религиозные конфликты, вновь попытался восстановить раздробленную однозначность духовного кода, объединившись под знаменем ислама.

Восприятие Тенгри по своим сущностным характеристикам в целом не противоречило восприятию Аллаха. В функционировании общин тенгриан и мусульман также были важные пересекающиеся сходства. Например, свод древних обычаев тюрков и монголов - Яса [1, С. 316] и предписания Корана и сунны:

1. в защиту семьи предоставляли мужчине право жениться на нескольких женщинах, при этом первая жена считалась старшей;
2. обязывали мужчин уважать жен и верить им; накладывали запрет на спиртное;
3. предписывали пожилым воспитывать молодежь в любви к своей семье, народу (для тенгриан - к братству «небесных людей» Степи, вне зависимости от рода и племени; для мусульман, вне зависимости от национальности, - ко всем, поклоняющимся Аллаху) ;
4. обязывали богатых людей служить общине, помогать бедным;
5. провозглашали собственником земли государство (правитель от имени государства закреплял за определенные повинности (при преобладании военной, с учетом выслуги лет, причем с правом разжалования за проступки) права на владение землей) ; понятие продажи земли в культурах отсутствовало вообще.

Вместе с тем, ислам в Степи получил тюркскую модификацию на основе преемственности культурных традиций тенгрианства, особенностей этнического мироощущения и мировосприятия человека, соотнесенного с фактором сосуществования его с одухотворенной природой. Приведем лишь один факт: представление о «душе» - важнейшем звене в теологии каждой религии - в тенгрианстве носило иной и весьма специфический характер, совершенно непохожий на то, что в исламе вкладывается в понятие «жан» [10, С. 27]. Объективно это создавало непреодолимые трудности адекватной трансляции на тюркский язык, порождало новое по качеству в мусульманской культуре прочтение, отражающее традиционное для тюрков мировоззрение о жизни и смерти.
Андрей Самоделкин
Лучший ответ
христос на ворованом осле. .
а эти ребята на конях боевых.
Исключительно безудержным размножением.
Значит не новизна была причиной.
Илона Дриль
Ха! Да очень просто.... потому что женщин заперли под замок и под страхом побивания камнями держат.... Полный контроль над женщиной.... то ли менталитет такой.. то ли боятся они их бессознательно по фрейду...
О чём вы говорите? Что значит распространиться? Распространяют информацию, такие как вы, за счёт этого немногие потянулись в Ислам. Но столько-же от туда и вышли.
изначально Ислам не был религией, он нёс Знания и первые мусульмане были высокопросвещёнными людьми, поэтому Ислам так быстро распространился на полмира. Как он превратился в религию - загадка истории, но факт остаётся фактом, религия превратила мусульман в тёмных и безграмотных людей.
У основных мировых религий, просто ОБЩИЙ координатор, вот и все! Он регулирует эти моменты !
Вл
Владимир
С эмигрантами и высокой рождаемостью. В России у выходцев с Кавказа культ альфа самца и сильного мужчины делают хорошую рекламу. В современном мире диктат идеологии и религии противопоставляется всепроникающим либеральным и толерантным взглядам.
Ирина Чекой
Ислам мог распространяться только мечем! Как добровольно можно принять лже-пророка по всем показателям?
Макс Стащенко
Лев Вартанян А что за показатели?
Эдуард Маланинцев а где факты? В Исламе нет принуждения, дорогой Вася? Это запрещено.
Точно так как удается азиатам распространиться по всему свету
Лев Вартанян Почкованием?
Мечом. Против лома нет приема.
Эдуард Маланинцев Вы так так уверенно говорите об этом, а где факты? В Исламе нет принуждения в религии, как как в христианстве, где людей сжигали живем, если не принимает христианство. Вы это не знали?
Я могу сказать, что Ислам это истинная вера. Если бы это было бы не так то оно бы гасло бы как христианство. с каждым днем. Для опровержения факта что Ислам это не истина не достаточна насмотреться новостей в телевизоре. Его нужно изучать. Основа Ислама очень сильна тот кто осознанно входит в него то в последующем не выходит.
и ты увидишь, что люди толпами станут принимать веру Аллаhа (Сура "Помощь", аят 2)