Какая разница - верю В человека или НА него же надеюсь?
Верю В спасение или надеюсь НА него?
Религия, вера
А в чём, собсна, разница между ВЕРОЙ и НАДЕЖДОЙ???
В надежде таится сомнение.. . пока не уверен в осуществлении чего-то, человек по сути не верит, а надеется.. .
сама по себе надежда, отнимает у человека силы.. . потому как пока надеешься, бывает палец о палец не ударишь в некоторых ситуациях, чем оттягиваешь например разрешение какой-то ситуации.. . никак не расставив все точки над "и"...
вера же-это знание, уверенность, что что-либо произойдёт.. . непоколебимое.. . это настолько сильная убеждённость, что " я могу" или "это возможно"...
что Иисусу удалось ходить по воде.. . будь у него надежда: А может у меня получится (?) он бы пошёл ко дну, как Пётр, которому не хватило этой убеждённости.. .
Не зря Иисус сказал: " Если бы в Вас веры было с горичиное зерно, Вы бы двигали горы"...
но.. .
наша вера, с тех времён так и не обрела размеры горчичного зерна, это скорее надежда.. . поскольку горы всё ещё стоят на месте, да и по воде так никто и не ходил.. . во всяком случае я не видела.. .
Что до человека.. . я Верю/убеждена.. . что каждый человек-это Свет.. . и надеюсь. . что когда-нибудь каждый это осознает...
но.. .
вера сопряжена с уверенностью в невидимом, а надежда с благополучным исходом этой уверенности
В том, что надежда это производная от веры, а не наоборот.
вера от слова уверенность, надежда типа может быть? как-то так понимаю
Анастасия Горкун
согласна на 100% ))
верить, что "этот чел не подведет" - это одно. а вот надеяться, что не подведет -это совсееем другое ;))..
Вера бессмысленна и основана на страхе перед смертью.
Надежда-это оптимистическое авось:))
Надется можно и житькак живеш а вера это уже обязательства
Надежда - наш компас. . ЗЕМНОЙ.. .
надо верить, и ждать. .
.. не просто ждать.. ,а общаться, действовать.. .но и верить друг другху....:)))
надо верить, и ждать. .
Алия Бектасова
..спасиб... за Герман... навеянную вопросом... в который раз... слушаю её... всегда дарит надежду...
Верую, надеюсь и уповаю = Люблю.
======================
Да не то, чтобы разница - а последовательность, логичность и взаимосвязь.. . Целостность.
======================
Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидемом Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так - что из невидимого произошло видимое Без веры Богу угодить невозможно ибо надобно, чтобы приходящий к Нему веровал, что Он есть и ищущим Его воздаст
Надеюсь это несовсем верю, а как бы авось, но хорошо когда надежа умирает последней
КАКИЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНЫЕ И ПОНИМАЮЩИЕ!! ! ))))... все так любят правильные вещи говорить )))) ...ну да ладно
Владимир! ))))) не буду ответ давать ...
а собсна, верб в то, что человек человек будет, и надежда на него, что он енто покажет? что он челобрек. ..верб в спасение ОтЭтого человека, и надежда, Что Он спасет.. . )))))))) ...один думает, другой совсем иначе думает )))) вот и Вера вот и принятие Надежды ...))) я так думаю, а вот Вы, веруете, что я че то другое хотел высказать ...хотя надо высказать на веру других.. . ))))

Вера способствует действиям, а надежда пассивна.
Доктор, -у меня НАДЕЖДА _ есть? Надежда, - есть, - шансов нету !
Светлана Пыркина
веруешь в то, что шансов нету? ..))) шансов нету, распознать разницу между двух деФушек! ))))
надежда самая живучая, и умирает последней
Надежда необходима для веры
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого», — говорится в Библии (Евреям 11:1). Поэтому надежда — это не просто дополнение к вере, это важная составляющая самой веры. Рассмотрим пример Авраама. Когда Бог обещал ему, что у него родится наследник, с человеческой точки зрения, Авраам и его жена Сарра были уже слишком стары, чтобы рождать детей (Бытие 17:15—17). Как Авраам воспринял такое обещание? «Хотя и не оставалось надежды, он все же с надеждой верил, чтобы стать отцом многих народов» (Римлянам 4:18). Бог дал Аврааму надежду, которая утвердила его веру в то, что у него будет потомство. А вера, в свою очередь, укрепила и усилила его надежду. Авраам и Сарра даже решились оставить дом и родственников и провести остаток жизни в шатрах в чужой земле.
ну йа например верю што вы сущиствуите но нинашто нинадеюся))))
Надежда Петрова
Мля.. А я то надеялся шо Вы ЗНАЕТЕ шо я существую.. И надеитися шо РЕАЛЬНО))
Пять мышей кидали в емкость с водой. Засекали время. Через допустим 20
минут мыши тонули, начинали хлебать воду и шли на дно. (время не помню,
поэтому буду говорить примерно) . Во второй раз снова кидали 5 мышей, но
когда они начинали через 20 минут тонуть, 3 мышам пускали дощечку, мыши
на нее вскарабкивались и спасались. В третий раз снова кидали 5 мышей,
но 2 мыши были новые, а 3 мыши - те, что спаслись в прошлый раз. Так
вот: первые две тонули через 20 минут, а 3 старые мыши держались 8
часов! Совершенно обессиленные мыши из последних сил плавали в надежде
на дощечку.
опыт номер два-
В клетку садят трех обезъян.
Сверху на веревке спускаеют банан. Когда обезъяны хватают банан, их
орошают ледяной водой из шланга. И так до выработки рефлекса.
Из
клетки убирают одну старую обезъяну и сажают одну новую. Спускают банан.
Новая тенется за бананом. Две старые ее ловят и бьют.
Из
клетки убирают еще одну старую обезъяну и сажают еще одну новую (итого
орошенная водой осталась одна) . Спускают банан. Новая обезъяна лезет за
бананом. Две другие ее ловят и бьют.
Из клетки убирают
последнюю старую обезъяну и сажают еще одну новую. Спускают банан. Новая
обезъяна лезет за бананом. Однако две другие (не разу не облитые из
шланга) ее ловят и бьют.
И это реальный показатель разницы между ВЕРОЙ и РЕЛИГИЕЙ.
на дощечку.
опыт номер два-
В клетку садят трех обезъян.
Из
бананом. Две другие ее ловят и бьют.
Из клетки убирают
шланга) ее ловят и бьют.
Роза Джуманова
у двух других (не разу не облитых из шланга) просто выработался рефлекс, какое в этом чудо?
Dinochka Dusha
бляяя, бедненькие мышки !
ВЕРА - это внутреннее убеждение, которое не нуждается в каких-либо доказательствах; а НАДЕЖДА это ожидание чего-то, что может осуществиться при благоприятном стечении обстоятельств.
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию. В вере же нет разочарования.
Вера переходит в опыт. Надежде же суждено либо сбыться либо нет. А на самом деле - это просто определения языка. Не стоит искать какого духовного разночтения в том, что каждый под этим подразумевает. Я имею ввиду, что разные люди одно и тоже могут называть как верой, так и надеждой. Важно не название, а суть.