Религия, вера

являются ли достижения науки доказательством того что Бога нет ?

наукa доказывает что Бог есть
Денис Пономарёв
Лучший ответ
достижения науки говорят каждый раз, что очередная главка в Библии оказалась брехней. То есть аллегорией.

ну а доказать несуществование чего-то в принципе нельзя, тем более чего-то совершенно неопределенного.
Bas Print
не вижу связи между наукой и богом...
Леонид Кучмай
Екатерина Демина аналогично )) не понимаю что тут постоянно про происхождение от обезьян дискутируют )))
Религия строится на заведомо недоказуемых постулатах.
Сорри.. . отвечу в виде исключения.
См. Карл Саган "Наука в поисках Бога".
"Достижения науки" демонстрируют, только то, что и в данном вот конкретном месте тоже вполне можно обойтись без Бога. А то, что с ростом области "достижений науки" количество таких мест только и делает, что растёт, может привести к определённым предположениям...
Нет.

Скорее наоборот, если всё упорядочено, то больше вероятность того, что есть Кто-то, Кто это всё изначально и задумал в упорядоченном виде. =)
Шелест Ольга
Bas Print а что так уж упорядочено в мире?
вроде никаких следов порядка, кроме нескольких законов физики.
А Гречко то и в барабашку верует, так что и барабашка есть, то что он часто тупит, это не ново.
Достижения науки доказывают только то, что наука работает, что знания можно применить, что их можно использовать в повседневной жизни. Именно научные знания, а не веру в сверхъестественных существ. То, что бога нет, доказывает другое - в наличии бога при объяснении устройства мира, объяснении его явлений и законов нет никакой необходимости. Пока еще ни один научный вывод, ни один научный факт не дает даже повода для раздумий о том, что существование Вселенной невозможно без какого-то там бога. Возможно! И более того, изучая мир, наука приходит к выводу, что мир - самодостаточен, что никаких богов для его существования или возникновения не требуется.
никак не являются.
Достижения науки только показывают, как многогранен Бог в Своем творении, и как много о Нем мы еще не знаем.
Галина Ипатова
прежде всего нужно знать и разделять науку от псевдонауки. Если назвать наукой сказку об эволюции, то это будет обман и за все годы так ни одного доказательства не нашлось. а все потому, что наука это те опыты, которыми можно проверить явления. А как проверить и чем утверждение, что вселенной 17 миллиардов лет? По цветам на звездном небе? Были красными, стали бледными и какая наука объяснит: почему и где? одни только гипотезы, а это еще не наука, а только попытки что то осознать. Наука хорошая штука, когда ее знают и могут ее доказать, а не сваливают любую чушь в одну кастрюлю, перемешивают, а потом говорят: это наука. Так, наука утверждала, что мыши появляются из кучи зерна, грязных тряпок и нечистоты. Это было научным фактом, до тех пор, пока кто то не опроверг. Но, кто то опять придумал идею самозарождения мух из тухлого мяса и это была наука на многие годы. А после один ученый провел опыты и оказалось, что прежняя наука была дурью, и никогда мухи сами не зарождались из тухлого мяса, а их туда высаживали личинками взрослые мухи. Так один умный человек сказал: если лягушка превратилась в принцессу за одну ночь, так это сказка. А вот когда прошло миллионов семь лет, то это наука... Новая дурь и новые басни бродят в головах и этим глупостям учат с малых лет, а все потому, что учить больше нечему, если выбросить эволюцию из учебников.
Valentina Bydkevich Доказательств эволюции так много, что они объединены в группы:
1. Непосредственно наблюдаемая эволюция - образование новых видов и т.д.
2. Эволюционное дерево
3. Палеонтологические доказательства
4. Сравнительно-анатомические доказательства
5. Цитологические доказательства
6. Эмбриологические (онтогенетические) доказательства
7. Молекулярно-генетические доказательства
8. Биохимические доказательства
9. Биогеографические доказательства
10. Этологические доказательства
Какие у вас возражения?
Нет!! ! Наука на это бессильна !!!
Бекбол Алиев
Bas Print при чем тут бессилие? Наука делает свое дело, она мир познает, а что там происходит при этом с какими-то сказками - не ее забота.

если вы не раздавили на дороге муравья - это не от вашего бессилья, вам просто нет до него дела.
Каждое по отдельности - не всегда. В целом - да.
Merey Soul
Высказывания, подтвержденные наукой. Около 3 500 лет назад в Библии было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). В VIII веке до н. э. Исаия упомянул о «круге [или шаре] земли» (Исаия 40:22). Земной шар находится в космическом пространстве без какой-либо видимой или осязаемой опоры. Разве не звучит это высказывание вполне современно?
Наука наоборот потверждает существование Бога и достоверность Его слова.
Анна Малькова Земля - не круг и не шар. Ваши комментарии про шар тут неуместны. Это называется - притягивание за уши, или попросту спекуляция на науке.
Нет не являются.. . я считаю что наоборот наука доказывает что "мир" построен по разумному замыслу
тк наука постоянно открывает новые закономерности которые, на мой взгляд, на пустом месте просто не могли бы возникнуть...
Наоборот, часто достижения науки являются доказательством существования Бога.
Milana
Анна Малькова Это только в фантазии верующих, спекулирующих на науке. На самом же деле - ничего подобного нет.
является ли отсутствие у вас авто доказательством того, что его у вас нет?
Вообще не вижу связи между достижениями науки и подобным "доказательствам". Надоело уже повторять, что величайшие умы человечества, которые стояли в основании современной науки, были не просто верующими, а ещё и богословами и апологетами христианства.
Насчёт космоса.. . Двое из побывавших на Луне астронавтов (полк. Дж. Ирвин и бриг. ген. Ч. Дьюк) стали потом миссионерами-евангелистами. Это так, к сведению.
Наоборот.
Считаю достижения науки ярчайшим доказательством существования Бога.

Недавно по TV (Наука 2.0) слышал от российского ученого фразу (не ручаюсь за идеальную точность) :
"Клетка устроена очень сложно. Мы пока не можем понять, как она работает. Кто-то же её создал! "
Valentina Bydkevich Вообще-то нелогично. Если кто-то создал, мы должны быть способны понять....
Руслан Мукимов Ее создали японцы , способную питаться и делиться , в лаборатории , в пробирках из реактивов , безо всякого божественного вмешательства ).
А вы знаете, что в звездном городке есть Храм и каждые ракеты на Байконуре освящаются?? ?http://tvroscosmos.ru/?page=poslushanie
Майя Майя
Любовь Головатюк Так вот почему они падать начали!!!
Никто не доказал что Бога нет
Нет, конечно. И вообще, почему науки, а не кулинарии или банковского дела?
Один из космонавтов, бывших на Луне, был баптист и читал отткуда начало Библии в прямом эфире.
Смотря, что вы понимаете под Богом. Пожалуй, тех, которые живут на небе и которых придумывали чтобы объяснить различные природные явления наука и впрямь доказывает, что нету. Про Библейского Бога и ему подобных не берусь судить т. к. не знаю, на небе они жили или нет:) )
А если понимать под Богом нечто, что познает себя посредством нас, кстати, версия Бога из учебника по философии, то тут все сложней.
Но в целом понятно, что, чтобы приблизиться к Всевышнему нужно заниматься тем же-творить, любить (важно понимать, что это любовь к своему творению, а не то что вы подумали:)) , исследовать. Впрочем, последние две функции еще под вопросом, а если приплести науку то получается, что Бог творил посредством разрушения-теория большого взрыва:))
Их и так нет
Nurmira .....
Как только найдут "точку отсчёта" - тогда всё станет ясно.