Религия, вера

Господа верующие - опишите в двух словах: что такое сионизм?

И почему это слово в 70-х - 80-х в СМИ было очень популярным и практически ругательным, а сейчас дикторы его не употребляют?

ЗЫ Только не надо отвечать ссылками на педивикию и прочие ресурсы - у меня есть интернет и поисковиками пользоваться я умею.
Фёдор Ануфриев
Так сейчас сионисты тайно управляют почти всем миром. Они ставят своих политиков миллионеров. Например в России серый кардинал Чубайс ставленник мирового масонства, тесно связанного с сионистами. Большинство средств массовой информации, через подставных лиц или прямо, принадлежит сионистам. Они назначают карманных редакторов и журналистов. Им хорошо платят, кто ж будет кусать кормящую руку?
Саят Сайранбаевич
Лучший ответ
Что такое сионизм? Сионизм – это, всего лишь, политическая организационная форма иудаизма. Иудаизм – духовное содержание сионизма.
Современный сионизм – это система множества организаций во всех странах мира и государство-метрополия Израиль – база и опорный пункт этих организаций.
Во времена СССР, критика сионизма шла всегда с позиции коммунизма. Типичный пример – книга Ю. Иванова «Осторожно: сионизм» или книга «ЦРУ против СССР» , изданная двадцатипяти миллионным тиражом.
Алеся Голенева
Веяния в политике изменились.. изменился и образ врага..
это вопрос не к верующим, скорее всего.. .
(может, дикторы знают что-то, что подсказывает его не употреблять).
Ленка Тяпухина
Сион - в переводе - Земля Обетованная.
Евреи борятся за свой Сион. В их смысле
сионист - патриот древнего Израиля. Это
исторический контекст.
Современный сионизм - работа многих
еврейских организаций за главенство
веры ортродоксальной еврейству над
остальными культурами и верами.
Есть и третье понятие Сиона, но это
только для верующих.
Виктор Кузюрин
В основе лежит иудаизм, идея богоизбранного народа. Послужил основой "немецкого" национал-социализма.
Сионизм-это высокомерие евреев.
Юля Дайнеко
Сиони́зм (ивр. צִיּוֹנוּת‎, цийону́т — от названия горы Сион в Иерусалиме) — политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль) , а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается. Также сионизм следует отличать от территориализма, так как территориализм это стремление евреев иметь свое государство, при этом не важно на какой территории. В то время как сионизм это стремление евреев иметь свое государство в Палестине [8].
Андрей Першин
богоизбранность евреев
Сиони́зм (ивр. צִיּוֹנוּת‎, цийону́т — от названия горы Сион в Иерусалиме) — политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль) , а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается.