Религия, вера

Возрождение или упадок несет религия?

Только нынешнее возрождение руководящей и направляющей роли Русской Православной Церкви дарует россиянам великую радость и светлые грядущие перспективы в будущем великой России. За столь великие заслуги Сам Господь уже сделал нашу РПЦ богаче российского Газпрома.

Слава Богу, навеки прошли те мрачные времена, когда всех заставляли учиться, учиться и еще раз учиться, губя здоровье в библиотечной пыли и отраве лабораторий.
И теперь каждый из нас может без ограничения истово и благоговейно молиться, молиться и молиться во вновь построенных или воскрешенных из руин храмах Господних, укрепляя и спасая пред Ликом Божьим свою бессмертную душу
Иронию уловил:))
Witch With Wings
Лучший ответ
пятясь в богомольное прошлое невозможно возродиться...
Вера Демидова
Если обобщить, времена где нас приучали учиться, учиться и еще раз учиться, не так уж и плохи были, если вдуматься в это серъезно и здраво. Учиться необходимо всегда, и знания должны быть отныне главным приоритетом в человеке и его стремлении к будущему. Иначе мы превратимся в скот, если позволить инстинктам и чувствам взять вверх, а не силе разума. То есть, при Советском строе основной задачей было построить общество достойных и здраво мыслящих людей. Может быть, забывали о душе, как о состовляющей человеческое особие, но тем не менее, плохих и пагубным мыслей и предложений, недостойных мотивов не было. Сегодня переключились обратно, вместо стремления понимать и знать, человек обращает внимание на спасение своей души, казалось бы, это не плохо, но как он это делает, и как к этому приучают в церкви, которая пытается стать доминирующей в обществе организацией на всеми институтами власти. Большей частью, современная религия отдает мракобесием, невежеством и подменой многих вещей своими догматическими предствлениями о мироздании. Нельзя загонять общество в это ярмо, в это унизительное болото лишенное здравомыслия во всем. И вы зря уважаемый предрешаете говоря, цитирую -"навеки прошли те мрачные времена, когда всех заставляли учиться, учиться и еще раз учиться, губя здоровье в библиотечной пыли и отраве лабораторий". Будем считать, что вы написали такую глупость нечаянно, так как темные времена еще не закончились, и впереди нас ждет немало испытаний, суровых и жестоких, немало гонений на церковь, немало бед обрушится на нашу страну и на народ. Не говорите того, в чем слепы по незнанию того, что грядет.
Александр Щапов А мне показалось, что я уловил сарказм в словах автора )
Аня Ряндина.бейсембаева обрушатся беды на народ, если за разум не возьмемся, и не прекратим это шарлатанство на доверии. Количество церквей уже скоро будет равно количеству школ.. и уровень образования в школе очевидно скоро сравняется с уровнем церковно приходских школ дореволюционного периода.. умеет читать через букву и ладно.. расписаться умеет и отлично.
Сложный вопрос.
Конечно, в современных условиях религия будет тормозить научно-технический прогресс. Это понятно и очевидно. Но вот только благо это или беда? Сегодня этот самый прогресс значительно опередил нравственное развитие общества, и мы оказались в роль младенца с "Кольтом" в руках. Понятно, что Церковь притормозит и нравственное развитие, то есть оно будет, но весьма своеобразное. И все же - через какое то время нравственное развитие должно догнать уровень того самого научно-технического. Вот в этот момент и следует отказаться от Церкви и снова стать светским государством. Но не все так просто: вход в Церковь - бесплатный (относительно) , а вот выход - рубль. Будет больно.
Сергей Козлов
Аня Ряндина.бейсембаева не думаю, что все так сложно. И не факт, что церковь не приложила руку к достижению настоящего состояния страны, хотя конечно желающих достичь этого состояния было и без нее много. Прохвостам и шарлатанам выгодно текущее состояние, когда из под ног людей выбили почву, а ничего не предложили взамен. К стати револьвер быстро и более безболезненно прививает нравственность и ответственность за содеянное, чем различного рода лохотроны. Ну а на счет бесплатного сыра)) это верно.
деградацию
Виктор Романенко Европа, которая велась христианской философией, как-то не очень деградировала.

Конечно, в средние века было много ереси, но всё же культура и наука Запада продвинулись дальше уровня безбожного племени Тумба-Юмба.
Или нет?
Полное разложение общества и человека, вот полюбуйтесь как Путин вокупает религиозных лидеров, и как они экстатически готовы его лобызать в зать. ЗДЕСЬ
Настя Лебедева
Аня Ряндина.бейсембаева да, для шарлатанов на доверии последние годы действительно чудо)) это бесспорно.
дарует россиянам великую радость и светлые грядущие перспективы в будущем великой России.
Не впечатляет... У христианства светлое будущее только после смерти наступает....
Евгения Огер
Конечно возрождение! Посмотри на настоящих православных, воцерковленных - у них большие семьи, они честно трудятся, искренне борятся со грехом и так далее.
Александр Щапов сам демы рисуешь? )
Аня Ряндина.бейсембаева да.. есть такая народная мудрость.. умный берет качеством. дурак количеством..
возрождение.... невежества., упадок... разумности...)
Alex Sa
Христианские общества стали более развитыми в культурном и научном отношении.
Проверенно историей.

Что касается РПЦ, то Бог уже давал русским возможность избавиться от этой ереси. 70 лет атеизма были для того, чтобы не осталось тех, кто веровал в неправде. Чтобы новые поколения вернулись к Богу без тех греховных традиций. Но люди вновь стали исповедовать ересь. А значит опять будет плохо.
Евгения Огер Плохо историю знаешь....
Александр Щапов да нет, просто христианское общество захватило и колонизировало всю планету, но... что скажете про Японию? понятно, не без американской подачи, но ТЕ американцы, которые стоят за этим, не являются христианами, я уверен ))
а ваще... что там с историей? варварская европа оставалась такой же варварской спустя сотни лет после падения Римской империи (до христиан Рим был крайне цивилизован). И только когда оттеснили слегка попов от кормушки и от светской власти, началось развитие. Учите матчасть )
Света Скоморощенко Да ты у нас знаток историй, тупо слил свою тупость, на 70-летний режим Советов, это те знания, что прививали тебе попы и демократы, А ты о том, что христианство затормозила науку на 1200 лет позабыл, то что с приходом христианства, срать не стали в общественных туалетах, а прямо в канавы, и мыться стали в лоханке вместо бань и то не вы, а аристократия и то ,так редко, что от них воняло. Не гони пургу, христианство невежество что погубило науку. Учи историю христианства.
Аня Ряндина.бейсембаева Эти общества стали более развитыми только потому, что от 300 до 400 лет назад, в разных странах по разному, но в целом в этот период, прогрессивные люди дали под зад религиям, и начались развиваться научные центры, промышленность.. Так что вы говорите в целом уже о после христианском периоде)) учите историю
Света Скоморощенко Ой бля! вот я попал, твоя тупость, это твоя религиозная находка, ты потерян для человечества, но находка для докторской, по психиатрии. Да ты крысолов, мышей совсем не ловишь, ты тупо тупишь и радость приносишь людям..
Света Скоморощенко Да у тебя дурака и ответ предсказуем, другого я не ждал от религиозного дегенерата, ответы ваши как из цитатника, Сам дурак.
Света Скоморощенко Твоя шиза на стадий активности. Твоя логика логика этого самого племени Тумба-Юмба.
прикалывает умиление, с которым простые верующие говорят о возрождении церкви. ) Людишечки, вам то что? ) Вам ничего от этого не обломится. Построят новые церкви? Во время строительства отмоются тонны денег. Соответственно появится большее количество дармоедов-попов, и каждый будет хотеть дом себе и детям, лексус себе и детям и т. п.. . За чьи деньги строят? Из бюджета, т. е. за ваши, болваны )))) Россию нужно возрождать, а не РПЦ.
А они сопли льют.. . Если вы не заметили, это уже торможение - деньги выделены не на лечение больных детей, на детей с нас же деньги и сшибают, мол перечислите на р/с такойто 50 тыс доллороф, а государство, млять, церкви строет. Уф.. . Негодуйу о_О
Аня Ряндина.бейсембаева ))негодовать это уже не плохо.. но давить этих шарлатанов на вере необходимо, или задавят все разумное что было создано.
Консервацию С ачиридной сменой фетишей.
Я за Религию, хотя путь у меня свой.
Но я ПРОТИВ фанатиков как Вы
Наверно возрождение.
Валерий Паранин Сегодня Россия - ПРАВОСЛАВНАЯ??? Ты что, эльф, с луны свалившийся?
Ты хоть маленько отрывайся от телека, чтобы на реальную жизнь посмотреть!

Упадок, религия говорит человеку "ты унылое гавно, должен поклонятся какой-то неведимой хрени, ты весь в грехах", так что ниче положительного в религии нет. Я как был атеистом так и останусь и не один верун меня не переубедит. Единственно чего я начал щас практиковать так это Джит Кун До (Путь Опережающего Кулака) , это философия Брюса Ли, причем философия победителей. В этой философии я разглядел бизнес-стратегию и понял как ее можно использовать для своих дел)))
Ailuna Al'muratovna
Аня Ряндина.бейсембаева )) ну с кулаком ладно, это скорее все же психологическое воспитание самого себя, чем чьего либо.. а в целом правильный настрой на жизнь)
Чё хочется сказать, в РФ на 2006 г. числилось всего 230 приходов, действующих.
Если даже взять на круг, на воскресную проповедь придёт 1000 человек в одну церковь /а многие столько и не вмещают/
то получается истинно верующих православных всего 230 000 человек, остальные "пальцы веером" якобы веруют.
Если взять население РФ 150 000 000 человек то истинно верующих православных всего 0,15 % и чё пальцы гнуть
что их тьма?
Та Самая Зайка ***** а остальные ломают пальцы о клавиатуры в интернетах, а "копировать-вставить" самая замыленая функция в их операционных системах. практически на каждом ресурсе есть подобный раздел, происходит в точности то же в этих разделах, но, на всё воля господа бога ихнего. ыыы )))
если вспомнить первые поколения Халифата, то именно религия ислам дала толчок развитию наук, образованности и чистоты, ведь Коран переполнен призывом познавать законы Бога!
Аня Ряндина.бейсембаева Было много ученых людей того времени на территории которые ныне подвластны исламу.. Но они были в период становления, а где все это в настоящем? Религии не могут терпеть инакомыслия, а ученый как правило мыслит чуть за пределами стандартов..
Вера Спасает Человека.
Та Самая Зайка ***** вы знаете имя этого человека? )
Аня Ряндина.бейсембаева Разум спасет.. а вера не способна спасать.. она просто вера))
Какая?
Аня Ряндина.бейсембаева Абсолютно любая)) Шарлатан, он и в Африке - шарлатан))
Нужно разделять предназначение Церкви, и живой дух в ней, с делами человеческими.
H.
Hackama ...
Та Самая Зайка ***** вы сами поняли, что написали? ))
Аня Ряндина.бейсембаева как бы не строились тезисы, но существует объективная реальность. Образование не для всех, и то что дается, позволяет человеку в лучшем случае более менее сносно подсчитать собственную зарплату, да умение расписаться.. Но на фоне всего этого гордо реет двухглавый орел, олицетворяющий единство царя (прокладку между народом и церковью) и собственно саму религию.. А болтология о душе, о вечности. это абсолютная ложь.. с помощью которой пытаются привить народам "нравственные ценности".