Замечание Тертуллиана (ок. 155 — после 220 года н. э. )
в отношении встреч, которые проводили его современники, старавшиеся жить по-христиански.
Он писал: «Если и есть у нас некоторое подобие денежного ящика, то он набирается не из взносов за почетное звание, словно религия отдана на откуп. В наш ящик каждый в первый день месяца или когда хочет, если только хочет и если только может, делает небольшое подаяние, так как к этому никто не принуждается, но каждый приносит добровольно»
Религия, вера
Как осуществлялись денежные пожертвования у первых христиан? Были ли у них тарифы?
минимум 30 серебряников за вход
У них были пожертвования добровольные, как и у нынешних НАСТОЯЩИХ христиан. Прейскуранты и обязательные десятины не допустимы. Павел пишет: каждый уделяй не с ожесточением и не с принуждением, ибо доброхотно дающего любит Бог.
Тарифы были у иудеев
"но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир*; возьми его и отдай им за Меня и за себя"
(Мф 17:27)
Первые христиане " продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. " (Деян. 2:45)
Вы уже продали свою квартиру по их примеру?
(Мф 17:27)
Sport Style
Вы же постоянно обвиняете "сектантов" в этом. Не плохо бы определиться уже.
Андрей Еловский
Если человек продал квартиру и бомжует, откуда у него компьютер и интернет?
"Бог любит радостного дарителя". Поэтому не только может быть тарифов, но и собственные мотивы, почему ты хочешь что-то пожертвовать, нужно проверять. Пример в истории о бедной вдове. Господь сказал, что остальные клали пожертвования от избытка, а она положила, потому что полностью полагалась на поддержку Бога.
Это рассмешило бы первых христиан. Павел гоыорил об отклыдывании денег, чтобы помочь нуждающимся.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
Ольга Узун
Римлянам 7:6 "Но теперь мы освободились от Закона..."
Десятины - это Закон Моисея, к христианам он не имеет никакого отношения.
Сш№1 Степногорск
то что Вы пишете это относиться к еврейскому народу а не к язычникам. не надо извращать Писания, и оправдывать свой разбой в отношении людей. да и к тому же десятина не связана с деньгами, а с произведениями из земли. Ваши учителя извратили писания в целом.
Пожертвование исключает тарификацию, так как жертвует каждый тем и сколько, чем может и хочет. Жертва - добровольный безвозмездный акт, а не "покупка".
Наверно, у них тоже был тщательно составлен прайс на разные виды услуг.
Jibek Saikarova
И какие же у них интересно были услуги??
Пожертвования есть пожертвования.. . Даешь столько, сколько не жалко... Например, можешь рубль, а можешь и 1000 рублей! Твоя жертва будет принята зависимо от твоей щедрости, а не от количества денег!