Религия, вера
Почему Церковь Отца моего не исполняет, что заповедовал его Сын?
Какого рогатого, всегда во всех обрядах и службах говорят РАБ БОЖИЙ, вы что, совсем сдурели? Вам ясно всем сказано было Иисусом Христом: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего». РАБ божий может быть только у иудеев, а не братья и сёстры во Христе, если таковые есть еще.
греческое слово «doulos» можно переводить по-разному. У него, ведь, три значения: раб, слуга, подданный.
Во многих европейских языках при переводе Нового Завета брали более мягкое значение: слуга. Например, Servant по-английски, Knecht или Magd по-немецки, Sl`uga по-польски.
Безымянные славянские переводчики предпочли более острый вариант – раб, от праславянского корня orb, родственного санскритскому arbha – пахать, работать в чужом доме. Отсюда – раб, работник.
Их мотивы понятны. Христианский Восток очень любил образ Страдающего Христа. Это о Нем говорил уже апостол Павел: «Он (Христос) , будучи образом Божиим, уничижил Себя Самого, приняв образ раба (morfe doulou), сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Флп. 2, 6-8).
Это значит, что Сын Божий оставил пребывание во славе, приняв на Себя позор, бесчестие и проклятие. Он подчинил Себя условиям нашей смертности, и сокрыл Свою славу в страданиях и смерти. И в Своей собственной плоти показал, насколько человек, которого Он создал по образу Своей совершенной красоты, обезобразил себя грехопадением.
Отсюда – естественное желание верующего сердца подражать Ему, стать рабом Божиим в благодарность за то, что Он ради нас стал называться рабом.
«Все рабы Божии по природе, – говорит свят. Феофан Затворник, – ибо и нечестивый Навуходоносор Божий раб, а вот Авраам, Давид, Павел и подобные им – рабы по любви к Богу» . По его мнению, рабы Божии – люди богобоязненные, богоугодные. Они живут по воле Божией, любят истину, презирают ложь, и потому на них можно во всем положится
А первым так себя назвал, скорее всего, апостол Павел в послании к римлянам: «Павел – раб Иисус Христов» (Рим. 1, 1).
Ибо написано: "С Тобою избодаем рогами врагов наших".
Ууууууууууууууууууууууууууууууу в ком бес сидит?
Lesbek Apsemetov
Какой православный верующий так по сат. ругается.
Просто это слово приобрело несколько иное значение.
Лариса Кузьмина
а ассоциации в мозгу у нас одно - раб-господин. этим пользуются теже язычники, говоря, что христиане рабы, а мы дети в внуки богов...
с одной стороны понятно ваше недовольство этим словом, но... в те времена не было понятия наемного труда как сейчас, у людей были люди, которые зависели от господствующих над ними. Я хочу сказать, что раб Божий, имеется в виду человек, имеющий какую-то зависимость от Бога, но Бог говорит про любого приявшего Иисуса Христа - ты Сын мой возлюбленный и это значит что человек для Бога не просто исполнитель Его воли, но Он отдает ему всё что имеет Сам. Конечно, я согласен с тем что официалдьная православная церковь отошла от истинного служения, но я предлагаю не просто обсуждать это но и действовать, ибо нам просто необходимо духовное возрождение
Лариса Кузьмина
Слава тебе Господи, что Вы есть, Лысый) Согласен с Вами, я действую.
Таисья Емельянова
Притча о блудном сыне.
...Встану и пойду к отцу моему и скажу ему: батюшка! Согрешил я перед Богом и тобою, и уже недостоин называться сыном твоим, дак возьми меня яко раба...
В Православной церкви помятуя об этой притче учат, что называя себя Раб Божий мы осознанем свою греховность и невозможность получения прощения иначе как по милости Божьей.