Ещё как!
"Мораль Талмуда рекомендует одни нормы взаимоотношений между иудеями и другие – между иудеями и остальными народами. Согласно талмудо-каббалистическому учению, Бог создал иудеев, а 72 низших духа – все другие народы мира. Талмуд учит, что только евреи – люди, неевреи – животные. Таким образом, талмудизм, исключая любовь ко всем людям как к детям единого Отца Небесного и представление о человеке как образе Божием, а также считая людей (неевреев) животными, узаконивает отчужденность и непризнание личности.. .
Разрушенные изнутри и духовно мертвые богоборцы и сыны диавола, сеют вокруг себя смерть и разрушение. Вслед за своим «отцом» они, сами ставшие нелюдями, считают всех людей стадом человекоподобных скотов. Такое отношение к людям имеет своим прямым источником безчеловечную (точнее, античеловечную) идеологию талмудизма. Талмуд не считает нас людьми. Мы для него нечто вроде «биологического мусора» . По Талмуду, «только евреи люди, другие же народы имеют свойства зверей, происходят от животных» , «неевреи – животные» , «все дети неевреев – животные» , «души неевреев происходят от нечистого духа» . Все христиане и вообще неевреи – «гои» (goi, множ. – goim), у которых нет ни брака, ни имущества, ни души, как у животных. «Гои» в Талмуде называются то псами, то ослами, то свиньями.
Еще в начале ХХ века человеконенавистническую суть талмудизма показал известный богослов И. Е. Пранайтис: «…На почве мессианской идеи мистицизм в еврействе создал учение и о том, что, сотворяя мир, Иегова заронил в живые существа частицы своей божественной святости в виде искр. При создании доброй и злой сторон часть искр Божества попала в злую сторону. Освобождение этих искр и возвращение их ввысь – к первоисточнику – ускоряет пришествие Мессии. Отсюда естественно вытекает положение, что чающий всеми своими помыслами пришествия Мессии еврей должен быть устремлен к освобождению этих искр путем убийства» . В этом Пранайтис видел мистическую подоплеку ритуальных человеческих жертвоприношений, совершаемых талмудистами: «После разрушения Иерусалимского храма у евреев остался только один вид жертв – избиение неевреев, в том числе и христиан. – “Нет у нас иной жертвы, кроме той, которая состоит в устранении нечистой стороны” (каббалистическая книга «Зогар» , III, 227)».
Талмуд – это агрессивный закон маньяков-убийц. На «гоев» и особенно «акумов» (христиан) ветхозаветные законы, заповеди и установления, согласно Талмуду, совершенно не распространяются. Талмуд подробно излагает принципы и правила, по которым «гоев» надо всячески оттеснять, обворовывать, закабалять, убивать телесно и духовно. «Даже лучшие из неевреев должны быть убиты» . «То, что еврей получает воровством от нееврея, он может сохранить» . «Неевреи находятся вне защиты закона, и Бог отдает их деньги Израилю» . «Евреи могут использовать ложь (увертки) для того, чтобы перехитрить нееврея» . Еврею строго запрещается спасать гоев от смерти, на гоях можно испытывать любые лекарства и яды, еврею нельзя на суде быть свидетелем в пользу гоя, неевреи хуже собак... "
Религия, вера
Разжигает ли Талмуд чувство превосходства еврейской нации над прочими?
Это вопрос из области, Чем еврейский Идиот отличается от не еврейского Идиота?
Талмуд не обладает свободой воли.
Чувство превосходства разжигают в себе некоторые его читатели.
Не разжигает, а аргументированно обосновывает.
Ваня, да ты прочитай Талмуд. и поймешь, что он разжигает.
Из любой теории можно сделать справочник террориста, даже из пчеловодства. Все зависит от того, кто и с какой целью читает книгу.
Талмуд не читала, признаюсь. Но кое-какие соображения имею:
Действительно, на протяжении многих веков евреи пользовались расположением Бога, но не потому, что были лучше других. "Не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идёшь ты наследовать землю их (других народов), но за нечестие народов... и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим... ты народ жестоковыйный (упрямый) "(Библия, Второзаконие 9 глава, тексты 5 и 6).Бог избрал евреев лишь потому, что они были потомками верного служителя Бога Авраама (Бог обещал ему благословить его род) и чтобы наказать соседние нечестивые народы.
Но во все времена евреи были упрямы по отношению к своему Богу, и в итоге были отвержены как божий народ. Иисус сказал: "...царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды"(Библия, Матфея 21 глава, текст 43).
Уже около 2000 лет Бог"...призирает (обращает внимание) на язычников, чтобы составить из них народ во имя Своё"(Библия, Деяния 15 глава, текст 14).А евреи по инерции считают себя избранным народом.