Религия, вера

Всегда спорила с родными,рассудите нас,можно ли купаться,мыться на божественные праздники?

Религий и верований много .
В каждой своё понимание.
Я с точки зрения христианства скажу.

В дни праздников, как и в любые другие, можно делать все, кроме греха, желательно только утром побывать на богослужении, если нет непреодолимых причин. Ничем Вы не согрешите, если вымоете голову в день праздника и предстанете перед близкими и коллегами опрятной, радостной и праздничной.. .

Возможно, это идет из старины - когда для того, чтобы помыться, нужно было натаскать воды - натопить баню. В общем угрохать целый день - а в церковные праздники положено не работать, а радоваться… А сейчас для того, чтобы залезть в ванну, не нужно прикладывать никаких усилий. Так что мойтесь себе на здоровье…

И что, предлагаете не мыться? Разве лучше ходить грязным, липким и, простите, котятами пахнуть в праздник, чтобы в храме окружающие шарахались? А где-нибудь в Азии или Африке как? Взрослая женщина обычно приучена к гигиене и умывается несколько раз в день… А примета.. . таких много. Причем порой они такие бестолковые и нереальные, что дивишься тому, кто их придумал.
Наталья Билалова
Лучший ответ
Наталья Билалова 3апрета на пострижение волос в дни православных
праздников нет. Но конечно, по возможности христианин постарается в праздник
совершить другие и главнейшие вещи, прежде всего присутствовать на праздничном
богослужении и подумать, чем в день праздника он мог бы порадовать своих ближних.

Но если у Вас за месяц было назначено посещение цирюльника именно на этот день
и перенести визит никак невозможно, то считать это грехом, нет необходимости.

Кем можно стать, если не мыться - Вам уже ответили) в самом первом ответе)
Можно. Мойтесь.
Еврейский бог, Воду - основу Жизни не создал.
надо понюхать ваших родных так не скажу
Elena Rotari
на божественные можно
No Name .
Ни в коем случае. Когда вы моетесь может смыться та вода, которой вас крестили. Именно по этой причине средневековые христиане никогда не мылись.
по православным канонам - нельзя - толко в купель окунаться - смывать грех
Нужно
На каждую молитву нужно мыться. Без омовения ваши молитвы не принимаются.
Не тока мона, но и нуна.
Можно. А что лучше ходить и маяться? раньше это была работа: нарубить, натаскать воду, натопить, потом все прибрать. Поэтому делали накануне праздников. А сейчас-то какой труд? Нижнюю гигиену делаем, и это не трудней
Валерий Зуев
Интересно, а какому языческому божку, не разрешающему помыться, они поклоняются?
А вдруг Вы сильно испачкаетесь, грязненькой будете ходить до окончания праздников?
Если не хотите подхватить какую-нибудь дрянь, то лучше мыться.
Праздники в религиозном календаре практически каждый день, то то я думаю откуда столько болезней и эпидемий.)
Я думаю мыться не только можно, но и нужно, в любой праздник.
Физическое очищение тела предшествовало любым религиозным операциям в любой религии. Чистота тела способствует очищению других составляющих человека и предшествует им - то на чём основывают аргументы ваши оппоненты в споре - это предрассудки и невежество. Всё же есть разница между баней для мытья и баней со шлюхами. Видимо от непонимания этой разницыи возник предрассудок.
Спор не от Бога. Просто скажите родственникам что вы верите в Бога а не в суеверия
Hovik Gyurjyan
Сами подумайте как так можно, что религия запрещает мыться? Если религия считается светлой и чистой то как она может запретить мыться, люди ходят в туалет, работают, и что не помыться что ли? не которые говорят можно смыть воду в которой вас крестили, извините если вам 50 лет то это воду наверное давно уже смыло, разве я не права? Хоть на ком то из вас, на одном человеке на коже вода сохранилась???? разве она не высыхает? не стикает?
А как это вообще связано? Господь смотрит на Ваше сердце, а не на то, мылись Вы в какой-то определенный день или нет))) ) Не путайте Божий дар с яичницей))))
Нужно. Иначе можно стать вонючим мракобесом ))