Религия, вера
Ставил ли Тит свою статую на месте разрушенного Иерусалимского храма?
Нет. Но на месте храма римляне обустроили жертвенник своим богам.
София Джумагулова
Может ли этот жертвенник быть толкованием слов Иисуса в Марка 13:14?
Мне кажется смысла в этом не было никакого
Не слышала такого!
Вот именно Тит этого не делал - решение о статуе принимал только римский Сенат и только в качестве знака о великих победах. Статую ставили в Риме, а не на месте этих поед. А вот провинция постоянно была в бунтах, волнениях и прочих неприятностях, так что если Тит и получил право на статус, то явно не в деревушке Эль-Кудс (местное название Ерушалаима)
Тит осквернил Храм одним только своим присутствием в Святая Святых, а потом сравнял его с землей.
В ( примерно) 160 до н. э. сирийский император Антиох Эпифан устанавливал в Храме статую греческого божества и приносил ему жертву.
Ирод, доказывая свою преданность римлянам, прикреплял на воротах Храма золотого орла-герб Римской империи.
Зато кто был после него порушили статуи прежних. Мрачный век, мрачные нравы (
Кто их поймет этих цезарей?
Один клан Юлиев соревновался с кланом Флавиев или скорее наоборот, последние попроще родством)
Лес рубят, храмы летят)))
Кто их поймет этих цезарей?
Лес рубят, храмы летят)))
София Джумагулова
Я так и не поняла, ставил ли Тит свою статую в Иерусалиме или нет? Ничего в поисковике не нашла.
Нет. Он камня на камне не оставил. Может, своим римским богам что и построил, и то вряд ли. Он ненавидел Иерусалим
Вера Никоян
Причём здесь навидел или ненавидел? Он выполнял приказ.
Нет. На месте разрушенного храма остались одни камни и пепелище. Притом сам Тит не давал приказа разрушить храм, это своевольничал начальник легиона. Но разрушение Иерусалимского храма приписывают именно Титу. Почитайте "Иудейскую войну" Фейхтвангера, он подробно описывает эту историю.
А зачем ставить, когда сами дела возвестили б оном. Победителейне судят.
София Джумагулова
Мне ответили, что это есть толкование слов Христа в Марка 13:14 ( статуя Тита).
Во время осады погибло около 1 100 000 человек, и 97 000 человек попало в плен 14. До сего дня в Риме стоит памятник, свидетельствующий об исполнении предсказания Иисуса. Речь идет об Арке Тита, сооруженной римлянами в 81 году н. э. в ознаменование успешного взятия Иерусалима. Эта арка молча напоминает о том факте, что игнорирование пророческих предупреждений Библии может иметь катастрофические последствия
Недалеко от Колизея стоит арка Тита, возведенная в честь победы в той же военной кампании. С внутренней стороны арка украшена барельефами, изображающими триумфальную процессию, на которой демонстрируются «трофеи» : ведут пленных евреев и несут святыни из Иерусалимского храма. Очевидно, пленные проходили как раз по тому месту, где теперь высится арка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Триумфальная_арка_Тита
откуда инфа?
София Джумагулова
Это мне так в Ответах написали, не указав источник, поэтому решила проверить, в поисковиках ничего не нашла.
она останется в таком же состоянии... и никто не посмеет что либо изменть
Как справедливо писали Карамзин и Нечволодов, об исторических событиях мы можем знать только из дошедших до нас исторических источников, а не из собственных домыслов (что свойственно идеологизированной "истории" атеистов-коммунистов или атеистов-либералов).
"камня на камне" (4)
1. Матф. 24:2 Иисус же сказал им:
видите ли все это? Истинно говорю
вам: не останется здесь камня на
камне; все будет разрушено.
2. Мар. 13:2 Иисус сказал ему в
ответ: видишь сии великие здания?
все это будет разрушено, так что не
останется здесь камня на камне.
3. Лук. 19:44 и разорят тебя, и
побьют детей твоих в тебе, и не
оставят в тебе камня на камне за то,
что ты не узнал времени посещения
твоего.
4. Лук. 21:6 придут дни, в которые из
того, что вы здесь видите, не
останется камня на камне; все будет
разрушено.
1. Матф. 24:2 Иисус же сказал им:
видите ли все это? Истинно говорю
вам: не останется здесь камня на
камне; все будет разрушено.
2. Мар. 13:2 Иисус сказал ему в
ответ: видишь сии великие здания?
все это будет разрушено, так что не
останется здесь камня на камне.
3. Лук. 19:44 и разорят тебя, и
побьют детей твоих в тебе, и не
оставят в тебе камня на камне за то,
что ты не узнал времени посещения
твоего.
4. Лук. 21:6 придут дни, в которые из
того, что вы здесь видите, не
останется камня на камне; все будет
разрушено.
София Джумагулова
Мне ответили , что статуя Тита - это толкование Марка 13:14. Как вы истолкуете этот стих?
София Джумагулова
Просьба не присылать мне файлов, которые я не в состоянии прочитать, вы и так достаточно понятно отвечаете.