Религия, вера

Кто знает, что там в Загорске за скандал? Попы хотят всех детей под одну гребенку причесать в ОПК?

Подробностей никто не знает? А то слышал что-то вскользь, что в Сергиевом Посаде всех детей хотят гуртом оприходовать в ОПК, лишая их права изучать светские предметы и другие религии.
Денис Марущак
Подготовка к обязательному введению в школе курса "Основы религиозных культур и светской этики" ознаменовалась первым скандалом: чиновники "настоятельно рекомендовали" руководству школ Сергиево-Посадского района выбрать для изучения "Основы православной культуры". Представители остальных конфессий возмущены нарушением прав верующих, а в Минобрнауки признают, что чиновники "превысили полномочия".
Артём Груздев
Лучший ответ
жесттоко...
Случай сожжения книг имел место 14 мая 1995 года в Москве. В этом аутодафе, которое даже показывали по телевидению, приняли участие отец Олег Стеняев и епископ Истринский Арсений (Епифанов) , викарий Патриарха Алексия II. В костёр, который прямо во дворе своего храма организовал о. Олег Стеняев, попали книги Льва Толстого, Николая Рериха, Владимира Соловьева, о. Сергия Булгакова, о. Павла Флоренского и других. Как сообщил Александр Верховский, вице-президент Информационно-исследовательского центра «Панорама» , сожжения книг богословов, неприемлемых для фундаменталистов, уже не раз проводились в ряде монастырей, но эти случаи не были преданы публичной огласке.

В феврале 1997 года по информации А. Верховского в посёлке Семхоз (Московская область) протоиерей Георгий Студенов, настоятель храма Архангела Михаила в Тропарёве, в котором раньше служили о. Александр Мень и о. Владимир Ригин, сотрудник аппарата Московской патриархии сожгли порядка 300 детских Библий, подаренных баптистами.

5 мая 1998 года по распоряжению епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона из библиотеки и у студентов епархиального Духовного училища были изъяты книги известных православных богословов XX века протопресвитеров Александра Шмемана, Иоанна Мейендорфа, Николая Афанасьева и протоиерея Александра Меня, и сожжены во дворе училища. После этого трём священникам епархии было предложено проклясть «ереси» вышеупомянутых авторов, закрепив это присягой перед Крестом и Евангелием. Позднее появилась информация, что:

«было сожжено четыре книги, которые по авторству приписывать можно Меню, но на них не было пометок священноначалия о том, что они изданы по благословению, а проповеди, которые они содержали, содержали явно натяжки в совершенно вольной трактовке Священного Предания.»
На "Эхо Москвы" есть новость: Скандал в Сергиевом Посаде - руководству местных школ «настоятельно рекомендовали» выбрать для изучения предмет «Основы православной культуры» .

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» в российских школах вводится с 1 сентября нынешнего года. При этом учителя и ученики должны сами выбрать один из шести модулей: основы православия, иудаизма, буддизма, ислама или общие курсы – «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики» . В управлении образования Сергиево-Посадского района – сообщает «Коммерсантъ» - местным школам решили «помочь» определиться с выбором. Разослали специальное письмо, где настоятельно рекомендовали отдать предпочтение изучению православия. Руководителей некоторых школ и родителей учеников это возмутило. Один из директоров сообщил изданию, что районная администрация тесно связана с РПЦ и, вероятно, исполняет ее волю. Замглавы Минобрнауки Игорь Реморенко заявил, что если такие рекомендации действительно были даны, то их автор нарушил закон.

В пресс-службе районной администрации Сергиева Посада ситуацию комментировать отказались.
Анна Ефимова
Я из Сергиева Посада, ничего об этом не слышал, скорей всего очередная утка. У меня ребёнок учится в школе, там вроде тоже тихо.
Tatyana Shavrova
Церковь всегда претендовала на власть, она же от этого мира зла и плоти.
Иван Лавренко
Хай вже косять под голод. А поголодати на протилежнисть Кожний може.
Вот так демократическая Россия, в которой церковь отделена от государства.. . Так скоро детей от родителей отнимать начнут и в монастыри запихивать!