Религия, вера
Любой монах может дослужиться до патриарха?
Нет конечно, деда Гендальф, только те которые полукавее, да поподлее.
Если научится зубы заговаривать ))))
Буддистскому не светит...))
как солдат до генерала
Иван Кочетков
У генерала есть свой сын.
только монах-карьерист..
Нет. Он может не посвящать себя в Сан и просто быть монахом. Надо стать иеромонахом и далее. А самое трудное стать епископом.
только те, у кого язык мягкий :)
Теоретически да. А на практике, там такая грызня идет.
Я думала, монахи только Богу служат))
теперь уже нет. при Кирилле система назначения кардинально изменилась..
теоретически могут, но если после крещения у него была внебрачная связь с женщиной или второй брак, то он даже диаконом не имеет права быть.
"1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.
11 Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса. "(1-е послан. к Тимофею ап. Павла 3.)
никак нет, вашество! только православные и только с бородой.... хм, а ведь ваша борода зачотная...
Илия Ярошенко
высечь эльфа...розгами....
любой не может место одно только единовременно
если его папа патриарх