Религия, вера

Почему в Иране практически не осталось гаплогруппы R1a1, первоначальных носителей "арийского" языка, а язык остался?

Их евреи и арабы вырезали.
Лариса Хиора
Лучший ответ
Людмила Шалакова Хоть прошло так много лет, но галогруппа R1a1 присутствует и у киргизов и у многих азиатов
А Вы случайно не путаете нынешнию границу государства Иран и тем сообществом людей, которые жили в архаичные времена.... Это, к стати, любимая отмазка теперишных деятелей от науки-не видим мол, сейчас такого и всё! Значит и не было...
Первоначальным языком Ариев является Х, Арийская Каруна-это чистой воды русский язык. правда письменно до предела урезанный... Однако мы все являемся его носителями!
Андрей Федотов Чистый Арийский изначальный это Авестийский на котором Зенд Авеста написана. Он близок и исходный для всех индоевропейских языков. Ближайший к нему сегодна Осетинский Дигорский. А осетины и русские были одним народом -Роксаланским, черкасским ещё в 7 веке н. э.
Разве? кстати Арийцы далеко не голубоглазые блондины,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Арии
оттуда видно что это персы и индусы, в общем индоиранцы
Любовь Коноплева Арии появились 50тыс. лет назад. это говорит и исследования крови-гаплогруппа R!около 40тыс лет назад она распалась на R1 и R2.но все же арии ещё были доминантами по всей средней, передней, и средней Азии и были они светлоглазыми светлокожими и светловолосыми могучими людьми.. далее 30тыс. лет назад R1-распалась на R1a и R1b ..соответственно арии разделились и превратились в два враждующих многочисленных народа с ещё общим языком. начался меняться климат. R1b (эрбины двинулись на запад... с южного приуралья через Среднюю Азию Иран Армению двумя потоками в Европу, второй через северную Африку (часть осталась например в камеруне). Арии были жестокими и мощными воинами. в Азии эрбины были поглащены монголоидными тюрками.. в Европе эрбины стали основой европейских народов. а R1a в основном по мужской линии основой славян, киргизов и таджиков. хотя языки у всех и разные. вот по этому в Азии арии изменили свой облик.. да и в южной Европе, в Армении..
Елена Корякина Арии в Индии смешались с древним негроидным населением, а в Иране с семитами (арабами), в Армении с древнейшим населением-хуррито-урартами. Я все примерно описал. ни как негры не могли уйти на север и превратится в светловолосых светлокожих людей! В древних ведах написано-СОЗДАТЕЛЯМИ АРИЕВ БЫЛИ - ЛУННЫЕ ПИТРИ!! во всех так называемых индоевропейцах и индоиранцах течёт арийская кровь. Короткую историю ариев приведена выше.
Андрей Федотов ДА ТЮ НА ТЕБЯ!!!)))
Народ, подаривший миру первую религию, первые легенды, вошедшие в Библию и Веды, с красивым названием АРИИ, дошел до территории современного Ирана и Индии, перенеся свои грандиозные откровения в Авесту, записанную ''золотыми буквами на воловьих шкурах количеством до 12 тысяч''. Многое из этого вошло и в свитки древних Вед и в восточные сказания. Одна из основных Вед – Ригведа, написанная за 1500 лет до нашей эры, включает в себя события и персонажи еще более древней Авесты и даже язык - санскрит, на котором она записана, это язык ариев, на котором изложены гимны, поэтические предписания, именуемые в Авесте ''Гатхас''. Исследуя пути миграции и расселения ариев в послеледниковый период, , современные археологи открывают древнейшие, архитектурно выверенные города.
Ахура означает владыка у протоиндоиранских народов, и данным эпитетом обозначали верховное божество. Арии назвали Ахурами Митру, Варуну и других божеств, упоминания о которых мы встречаем в древнеиндийских Ведах.
Зороастризм послужил предтечей христианству, отсюда почерпнуты идеи о конце света, всемирном потопе, последнем суде, воскресении мертвых, загробном воздаянии и рождении девой грядущего спасителя. Для Заратуштры человек явлен в мир для помощи силам добра в одолении сил зла, возникающих из-за несовершенства мироздания. Для человека космическое зло является его ежедневной реальностью, где бы это зло ни происходило, человек должен его распознать и бороться с ним. Одной из разновидностей зороастризма был митраизм - культ бога Митры, главного помощника Ахура-Мазды. Митра согласно Авесте означает ''договор'', ''доверие'', ''дружба'' и образ этого божества часто встречается в древнеиндийских Ведах, созданных почти за 1500 лет до нашей эры.

С научной точки зрения, арийцами (ариями) правильно считать народы, вторгшиеся на территории современных Индии и Ирана ок. 2000 до н. э. из района Средней Азии. Самоназвание их присутствует в названии страны Иран.
Генетически считается, что их гаплогруппа R1a. Таким образом, наибольшее количество их наследников:

Брахманы (Западная Бенгалия) 72,22 %
Брахманы (Уттар-Прадеш) 67,74%
Таджики 64%
Венгры 60,0%
Поляки 56,4%
Русские 52,0%
Ашкеназы 51,7%

Иранцы это. В Авесте так и написано: АРИЙЦЫ.
Генетически R1a больше всего в Средней Азии. Таджики, персы - это истинные арийцы. Русские, норвежцы, поляки, украинцы, белорусы и др. тоже имеют часто эту метку.

Но есть она нередко и у тюркских народов европейской части России и Средней Азии (от 20 до 70%, грубо говоря) . Отцы могут быть арийскими, а матери тюркскими. Так и происходило смешение.
Андрей Федотов Всё правильно, но только добавлю. R1aэто производная арийская от изначальной арийской гаплогруппы G,носителями и её и протоарийского языка являются Осетины -АЛАНЫ Кавказа (Кау-к-АС-по-осетински страна Асов-Ариас). И осетинский родственный равно иранским языкам (самоназвание-Ирон), и всем остальным Арийским-германским, славянским, романским и др.
Raida Moochamedowa Nurullo Ibodulloev, у иранцев гаплогруппа R достигает только 20%, львиную долю составляют G и J.
Ну не надо привирать и передергивать насчёт языка! арии (гаплогруппа R) появились на свет 50000лет назад на берегах внутреннего моря после очередной глобальной катастрофы (районе Гималаев и пустыне прилегающей). они расселились от Алтая до Тибета и тянь-шаня. это были рослые светловолосые и светлокожие люди. затем меняется климат море высыхает и появляется пустыня Гоби.. арии двигаются на запад и юг.. происходит разделения гаплогруппы R на R1 и R2 происходит это 35-40тыс. лет назад.. язык ещё один и сохраняется связь между племенами и родами.. а около 25-30тыс. лет назад распадается R1на R1b и R1a. А R2-купируется и рассеивается между другими приями. R1a двигается на север и запад и расселяется северной индии до восточной Европы. эрбины (R1b) двинулись тоже на восток через Кавказ Армению Анатолию южную Европу.. в Армении эрбины разделились и другой поток пошёл через ближний восток в северную Африку к Гибралтару в Испанию.. и там два потока встретились. небольшая часть эрбинов осталась в Египте, Ливии и в северном камеруне. и что интересно-эрбины везде вырезали мужское население, даже своих родичей в Европе.. а славяне отделились от "Индоираецев"-около 7000лет назад. по этому и языки так разлечаются.