Религия, вера

П/д распятием Ис. оставил Маму на попечение Иоану Богсл, котрый далее жил умер и похоронен в Эфесе. Успение Марии в Эфесе?

**казах** .
О земной жизни Пресвятой Богородицы после Крестной смерти и Воскресения Спасителя мы знаем из Священного Предания. Вплоть до гонения, воздвигнутого Иродом на Церковь, Пречистая Дева пребывала в Иерусалиме, потом переселилась вместе с апостолом Иоанном Богословом в Эфес. Живя здесь, Она посещала праведного Лазаря на Кипре и Афонскую Гору, которую благословила как Свой удел. Незадолго до кончины Божия Матерь возвратилась в Иерусалим.

Здесь Приснодева часто пребывала в тех местах, с которыми связаны важнейшие события в жизни Ее Божественного Сына: Вифлеем, Голгофа, Гроб Господень, Гефсимания, Елеон. Там Она усердно молилась. По преданию, иудеи покушались убить Ее, для чего по распоряжению первосвященников у Гроба Господня была поставлена стража, но в нужный момент у воинов отнималось зрение, и они не могли увидеть Богородицу.

Однажды во время молитвы на Елеоне Архангел Гавриил возвестил Божией Матери о предстоявшей Ей через три дня кончине и преподнес светящуюся райскую ветвь — символ победы над смертью и тлением. Пресвятая Богородица рассказала о происшедшем апостолу Иоанну Богослову, а тот известил апостола Иакова, брата Господня, и через него всю Церковь Иерусалимскую, в которой и сохранилось предание об Успении Божией Матери. Перед кончиной Богородица завещала Свое скудное имущество прислуживавшим Ей вдовицам и повелела похоронить Себя в Гефсимании, рядом с могилами Своих праведных родителей и праведного Иосифа Обручника.
_N
_Dariya*_ Nasikhat
Лучший ответ
Согласно преданию, Богородица умерла через 12 лет после своего Сына. Иоанн Богослов заботился о ней до конца. И после ее успения пошел проповедовать в Эфес и другие Малоазийские города.
Сам Иоанн Богослов прожил немного более 100 лет.
Анабиоз Колю
**казах** . Где тогда произашло успение Марии?Есть мощи?
у Марии было много детей. не только Иоанн и тимболее Он н оставлял ее на попечении Иоанна