Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли и совести, научного скептицизма и критики религии этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.
(википедия)
Религия, вера
мне так и не объяснили,почему атеист гордится названием-атеист,если это ругательное слово?Ну пожалуйста,постарайтесь!
Александр Кашаев
Наконец что то вразумительное из истории!
А вы все тот же идолопоклонник ведомый игрушками
Атеист это тот, кто всерьез оспаривает еврейские сказки. . Это примерно тот же уровень, что у верующего - только в обратную сторону. Но он хотя бы пытается не верить лжи. . В этом преимущество
Не забывайте, что Бога можно назвать первый атеистом
Дык на кострах жгли за это:)) )
Источник: Обалденное док-во истины-на кострах жечь инакомысленных.
Екатерина Чередниченко
С праздником тебе!)))))
Тебе объяснять бесполезно.
Александр Кашаев
Вы зациклены на материализме и запала планка на понятии Бог,что вы можете объяснить ограниченные материей.То что вы называете материей и я знаю,но вы не знаете и слепые на счет духовного.
Нет... Это не тебе не объяснили. Это ты не понял.
вы библию то читали? Вот именно после прочтения библии хочется стать атеистом, особенно ветхий завет :))
Александр Кашаев
Зачем вам ветхий завет,времена были суровые,может быть вы вернетесь к лучинам и откажетесь от лампочек и теперь вы вините то время-какое было дикое время.а это время ваших прародителей.Там в Библии описаны очень много народностей.Но Адам был первым,вот в нем мы одинаковые,а вы упорно не хотите этого видеть.
Потому же, почему и малец, гордо вскинув головку, держа карандаш во рту, изрекает "А я курю! "
По младенчеству (не разумности) носимой души.
атеист- никакое не ругательное слово, с чего Вы это взяли? Они гордятся, что не принадлежат к стаду, не рабы, и думают своим мозгами, ага)) )
Michael Zolotaev
"Карен Армстронг пишет, что «в шестнадцатом и семнадцатом столетиях слово атеист применялось исключительно в полемике… Термин атеист был оскорбительным. Никому и в голову не могло прийти назвать себя атеистом"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание богов») . В каком месте оно ругательное, стесняюсь спросить. Кстати не видела ни одного атеиста, который этим гордился бы.
ругательное слово - это слово Христианин. вот это точно ругань))))
Кристальчик, ты так прелестен в своем невежестве!
С каких пор атеист ругательное слово?
Ну Библия называет их безумцами, то вот они и гордятся. Были б поумней, так мыслили бы по другому.
появилась наука теперь они сщитают себя умниками)
Alinur Mamadsaidov
А ну выбрось комп! Его наука придумала. Иди библию почитай.
Aтеизм (от греч. a-частица отрицания и theos-бог/букв. -безбожие) -это не ругат. слово. Оно характеризует людей, придерживающихся определенных убеждений, как и слово верующий. Атеистами люди рождаютя, а верующими в Бога становятся (как и я) ! Верующий - это плод целенаправленных усилий