Религия, вера

мне так и не объяснили,почему атеист гордится названием-атеист,если это ругательное слово?Ну пожалуйста,постарайтесь!

Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли и совести, научного скептицизма и критики религии этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.
(википедия)
Евгения L
Лучший ответ
Александр Кашаев Наконец что то вразумительное из истории!
А вы все тот же идолопоклонник ведомый игрушками

Атеист это тот, кто всерьез оспаривает еврейские сказки. . Это примерно тот же уровень, что у верующего - только в обратную сторону. Но он хотя бы пытается не верить лжи. . В этом преимущество

Не забывайте, что Бога можно назвать первый атеистом
Hoshmuradov Saydulla
Дык на кострах жгли за это:)) )

Источник: Обалденное док-во истины-на кострах жечь инакомысленных.
Наташа Шкурка
Екатерина Чередниченко С праздником тебе!)))))
Тебе объяснять бесполезно.
Александр Кашаев Вы зациклены на материализме и запала планка на понятии Бог,что вы можете объяснить ограниченные материей.То что вы называете материей и я знаю,но вы не знаете и слепые на счет духовного.
Нет... Это не тебе не объяснили. Это ты не понял.
Анна Филатова
вы библию то читали? Вот именно после прочтения библии хочется стать атеистом, особенно ветхий завет :))
Александр Кашаев Зачем вам ветхий завет,времена были суровые,может быть вы вернетесь к лучинам и откажетесь от лампочек и теперь вы вините то время-какое было дикое время.а это время ваших прародителей.Там в Библии описаны очень много народностей.Но Адам был первым,вот в нем мы одинаковые,а вы упорно не хотите этого видеть.
Потому же, почему и малец, гордо вскинув головку, держа карандаш во рту, изрекает "А я курю! "
По младенчеству (не разумности) носимой души.
Medet Duisekov
атеист- никакое не ругательное слово, с чего Вы это взяли? Они гордятся, что не принадлежат к стаду, не рабы, и думают своим мозгами, ага)) )
Michael Zolotaev "Карен Армстронг пишет, что «в шестнадцатом и семнадцатом столетиях слово атеист применялось исключительно в полемике… Термин атеист был оскорбительным. Никому и в голову не могло прийти назвать себя атеистом"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание богов») . В каком месте оно ругательное, стесняюсь спросить. Кстати не видела ни одного атеиста, который этим гордился бы.
ругательное слово - это слово Христианин. вот это точно ругань))))
Mahmud Yunusov
Кристальчик, ты так прелестен в своем невежестве!
С каких пор атеист ругательное слово?
Ну Библия называет их безумцами, то вот они и гордятся. Были б поумней, так мыслили бы по другому.
Роман Cooler
появилась наука теперь они сщитают себя умниками)
Alinur Mamadsaidov А ну выбрось комп! Его наука придумала. Иди библию почитай.
Aтеизм (от греч. a-частица отрицания и theos-бог/букв. -безбожие) -это не ругат. слово. Оно характеризует людей, придерживающихся определенных убеждений, как и слово верующий. Атеистами люди рождаютя, а верующими в Бога становятся (как и я) ! Верующий - это плод целенаправленных усилий