Религия, вера
Был ли разбойник, казненный вместе с Иисусом "рожден свыше"?
Самое интересное... Кто слышал Этот диалог?
Может в случае с разбойником сыграло роль личное присутствие Иисуса.
Конечно был рожден свыше. Это произошло в момент покаяния, там, на кресте. Фраза "от воды и Духа" подразумевает физическое рождение и рождение от Бога. То, что произошло в Пятидесятницу называется крещением Духом Святым, дается уже рожденным свыше людям.
Это крещение кровью, таких мало.
Ainura B0Jlat0\/na
Ого, от кого это учение? Христос ничего про это не говорил, да и апостолы тоже...
Разумеется рождён .Когда понял Христа и начал проповедовать другому)))
разбойник показал веру, когда все ученики усомнились А он сказал : помяни меня Господи когда придёшь в Царствие Твоё , он признал Иисуса Христом Дух Святой дышет где хочет и от куда приходит никто не знает Без Духа никто не назовёт Иисуса Христом т. е Спасителем, а он назвал
К слову иные языки это не непонятное бормотание, а говорили на наречиях других регионов Как например в россии есть и нанайцы и чеченцы и удыгейцы и ещё не один десяток наречий И вот ученики заговорили так, что каждый понимал свой язык
Конечно, до распятия был безбожником, а тут стал каяться. А на небесах что?? Больше радости об одном кающемся грешнике, чем о 99 праведниках не имеющих нужды в покаянии.
так это Христос, Он что угодно мог сделать
Это как раз те редкие исключительные случаи крещения огнём (мучений) :
В 3-й ч. речи Иоанна Крестителя к Израилю он говорит о Сильнейшем, Который «будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Лк. 3,16)
Сюда входят и исповедавшие Христа прямо перед смертью на арене мучений.
Вот они как раз и родились в муках от Духа, так что противоречий нет:
Иоанн 3:5 "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие".
Поэтому слова "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю". Верны. Но некоторые (в адвентистских изданиях сам читал) , желая их "подправить", убирают запятую перед словом "ныне"!
У иеговистов ещё круче: "Иисус сказал ему: «Истинно говорю тебе СЕГОДНЯ: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43) - АНТИ-БИБЛИЯ НОВОГО МИРА ИЕГОВИСТОВ.
На что только не идут ради своих доктрин!
Подлинно синодальный текст (приведённый в дополнении в вопросу) :
Лука 23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Это подтверждает существование бессмертной души.
Разбойник попал в рай на правах праведников Ветхого завета. которые верили в Мессию. Рождение свыше это принятие Христа и рождение нашего духа в нашем трехчастном существе.
Человеку это не возможно, но Богу возможно всё. Господь видел то что не видим мы. Он увидел искренность покаяния и глубину смирения. В момент покаяния и произошло рождение свыше. При чём "в момент" - категория условная перед Божией вечностью.
Разбойнику вера вменилась в праведность. Бог по вере избавил его от грехов, и разбойник получил доступ на Небеса.
Да. Он головня, выхваченная из огня