Религия, вера
Почему ученые верят в Бога?
Это тебе ЗомбоЯщик сказал? Он тебя обманул.
Хорошая ссылка. Все там правильно. Но люди низкого культурного уровня ее не поймут.
Такой ученый не сможет сделать какого-либо серьезного научного открытия в нынешнее время. ИМХО
Вы всерьез думаете, что подобную ахинею атеисты не читали?
Может вам для начала прочитать что-либо более адекватное науке?
Ну а в кого еще верить то?)))) в монстра макаронного или дырку от бублика?)))) Не разумно как то! А вот в бога совсем другое дело!))))))
Понимают тему.
Думаю мозги у некоторых стали работать!!!! Поняли наконец то, что есть Творец!!!!
Потому что они плохие учёные. Другого объяснения нет.
А вот как раз поэтому что ученые. Им как никому другим, понятно, что есть вещи не поддающиеся никаким логическим объяснениям.
Чтобы слиться с массами и не выглядеть белой вороной. Хотя бы нужно сделать вид. А то обсмеют, и ничего не докажешь.
Ну, а почему я поверил в Бога (хотя это и не совсем то слово, коим Его следует называть) , вернее, признал Его существование? А ведь не верил, все свои 42 года, и не СИ мне нашептали или какие-либо другие религиозники. Да я и по-прежнему не принадлежу и не хочу принадлежать ни одной конфессии. Бывают в жизни моменты истины, моменты просветления, озарения и т. п. , после которых ты уже не предполагаешь, а знаешь, что не всё так, как представлялось раньше. Да и кто те ученые, которые НЕ верят больше? В основном, математики. Среди тех ученых, которые, так сказать, ближе и природе, верующих в Бога больше. Оно и понятно; ) И довольно часто верующие ученые, подобно мне, вне конфессий. Просто познали что-то, чего другие - пока нет.
Учёные изучая законы, понимают, что у них есть законодатель. И что не может такая огромная система работать так слажено и точно, в результате взрыва или случая
следуя народной мудрости: ...на заборе х-й написано, а там дрова лежат.... -вот чего стоят такие ссылки
В семье не без урода)
Ибо всякий дом строится кем-то, а построивший все есть Бог. ЕВРЕЯМ 3:4
СОГЛАСНЫ ли вы с логикой этого библейского высказывания? С тех пор как оно было записано, прошло около 2 000 лет. За это время человечество сделало огромный скачок в науке.
Есть ли верующие среди ученых? В 1997 году в научном журнале «Нейчер» говорилось, что примерно 40 процентов опрошенных биологов, физиков и математиков верит не только в существование Бога, но и в то, что он слушает молитвы и отвечает на них.
Даже Дарвин оставлял мето Творцу в своей теории.
И всё же : Почему некоторые ученые верят в Бога?
НАУКА постоянно открывает все новые тайны Вселенной и жизни, изобилующей на Земле. Тем не менее как ученые, так и все остальные задаются такими глобальными вопросами: как появилась Вселенная? Что было до ее появления? Почему Вселенная будто специально создана для поддержания жизни? Как появилась жизнь на Земле?
Ученые все еще не в силах ответить на эти вопросы. Некоторые сомневаются, что эти ответы когда-нибудь найдутся. Многим поэтому приходится пересмотреть свои взгляды и убеждения. Существует три загадки, заставляющие ученых задумываться о существовании Творца.
Тонкие механизмы Вселенной — дело случая?
Один из главных вопросов связан с действующими в космосе тонкими механизмами. Почему во Вселенной действуют неизменные физические законы и наблюдается непреложное постоянство, абсолютно необходимые для существования нашей планеты и жизни на ней?
Но что подразумевается под словами «тонкие механизмы» ? Рассмотрим для примера, сколь тонкий расчет наблюдается в четырех фундаментальных физических взаимодействиях: гравитационном, электромагнитном, сильном и слабом. Эти взаимодействия влияют на все тела во Вселенной. Они столь выверены и сбалансированы, что малейшие изменения в них превратили бы нашу Вселенную в безжизненную пустыню.
Многие мыслящие люди считают, что столь строгую упорядоченность во Вселенной нельзя объяснить простым совпадением.
Сложное устройство мира природы
Вторая загадка, над решением которой сегодня бьются ученые, связана с удивительно сложным устройством окружающего нас мира. Здравый смысл подсказывает: чем сложнее явление, тем менее вероятно то, что оно возникло случайно. Рассмотрим пример.
Для образования ДНК, основного элемента, из которого строится все живое, необходимо, чтобы в точной последовательности произошло неисчислимое множество химических реакций. Три десятилетия назад Фрэнк Солсбери из Университета штата Юта подсчитал вероятность спонтанного образования основной молекулы ДНК, необходимой для появления жизни. Вычисления показали: вероятность этого события столь мала, что, с точки зрения математики, его можно считать неосуществимым.
О сложности устройства окружающего нас мира свидетельствует еще и то, что различные части живых организмов очень сложны и были бы бесполезны без других сложных частей тех же организмов. Давайте рассмотрим пример, связанный с размножением.
Согласно эволюционной теории, живые организмы, размножаясь, продолжали усложняться. В какой-то момент, однако, у женской представительницы некоторых видов стали образовываться половые клетки, которые могли оплодотворяться только лишь соответствующими мужскими половыми клетками. Чтобы передать необходимое число хромосом потомству, в половых клетках каждого из родителей происходит удивительный процесс, называющийся мейозом, в результате которого в мужских и женских клетках остается половина обычного набора хромосом. Этот процесс предотвращает передачу потомству излишних хромосом.
Значит, такой же процесс происходил и у других видов живых организмов. Но каким образом тогда женская и мужская особи могли произвести потомство, став «первой матерью» и «первым отцом» ? Как же могли половые клетки и того и другого внезапно обрести способность делиться, уменьшая в два раза набор имеющихся в них хромосом, чтобы произвести здоровое потомство с признаками, свойственными матери или отцу?
Сложное устройство мира природы
Порядка 7% учёных в мире - верующие и агностики. СЕМИ !!!Ты понял?
ВОЛЬФ ЭККЕХАРТ ЛЁННИГ: Последние 28 лет я занимаюсь научной деятельностью, связанной с исследованием генетической мутации растений. Вот уже 21 год я работаю в Институте селекции растений имени Макса Планка в Кельне, Германия. Почти 30 лет я служу старейшиной в собрании Свидетелей Иеговы.
ЭНРИКЕ ЭРНАНДЕС ЛЕМУС: Я служу полновременно как Свидетель Иеговы и работаю физиком-теоретиком в Национальном университете в Мехико. В настоящее время я стараюсь понять, как с точки зрения термодинамики можно объяснить гравотермальную катастрофу, или механизм роста звезд. Я также занимался исследованием сложных молекулярных структур ДНК.
Специалист по молекулярной биологии Фрэнсис Коллинз объясняет, как вера в Бога и религия помогают восполнить пробелы в научной картине мира: «Я думаю, неразумно искать в религии ключ к расшифровке генома человека, равно как и научными методами пытаться постичь сверхъестественное. На такие основополагающие вопросы, как „в чем смысл нашего существования? “ и „почему человек нуждается в духовном? “, наука, по-моему, ответить просто не в силах. Всевозможные суеверия появляются и исчезают. Но вера в высшие силы остается. Значит, она имеет под собой основания» .