Религия, вера
Наука и Религия - вечные соперницы за Истину.. . Почему одно не может исходить из другого? Думаете, это две разные темы?
... а не одна общая?
Очень показателен тот факт, что до наступления Нового времени именно монахи и священнослужители, как правило, были учеными, они развивали науку. (Поэтому и в католическом средневековье боролись не религия с наукой, а старые научные представления и представители с новыми, используя псевдоцерковные авторитеты) И вплоть до нашего времени немалое число церковнослужителей оказались в ряду видных деятелей науки. Например, каноник Коперник, святой митрополит Московский Иннокентий (Вениаминов) , Г. Мендель августинский монах, П. Флоренский священник, богослов, ученый-энциклопедист, этнограф патер В. Шмидт, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, аббат Леметр, выдающийся хирург-кардиолог современности протоиерей Георгий Шевченко, бывший министр здравоохранения России и руководитель научно-клинического центра им. Пирогова.
Всё это красноречиво свидетельствует о надуманности самой идеи борьбы религии с наукой.
Наличие огромного числа верующих ученых лучше всего говорит о том, что наука не имеет никаких противоречий с христианским мировоззрением. Этот факт всегда крайне раздражал идеологов атеизма. Так, однажды ведущий специалист советского "научного" атеизма, один из активных борцов "науки" против религии Шахнович в пылу полемики проговорился: " Многие буржуазные ученые говорят о "союзе" науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф фон-Вейцзекер, п. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли, что наукабудто бы не противоречит религии". Но Шахнович только начал бесконечный список тех верующих ученых, которые соединили в себе великие научные достижения с самой искренней верой в Бога и во Христа. Здесь достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных верующих ученых: И. Кеплер, Б. Паскаль, И. Ньютон, М. Ломоносов, Л. Гальвани, А. Ампер, А. Вольта, С. Ковалевская, Л. Пастер, А. Попов, Д. Менделеев, И. Павлов, М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан, Э. Шрёдингер, Б. Филатов, Ч. Таунс и многие другие.
Ломоносов хорошо сказал об этой "борьбе" науки с религией: "Создатель дал роду человеческому две книги. Первая - видимый мир... Вторая книга -Священное Писание.. . Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры". Наука и религия "в распрю прийти не могут.. . разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклепнет. "
Вера одних учёных в небытие Бога, других - в Его бытие, однозначно говорят о том, что научные знания сами по себе не решают этого мировоззренческого вопроса.
Бесконечность познаваемого мира и вечная ограниченность человеческого знания о нём ясно говорят о принципиальной невозможности с точки зрения науки отрицать бытие Божие. Поэтому атеизм, пытающийся это делать от лица науки, вступает с ней в прямой конфликт.
Они не могут соперничать - разный масштаб.
Религии достаточно, что Солнце сотворил Бог.
А науке надо, сколько оно весит, каков его диаметр и температура, какова причина пятен на нем, по каким законам оно формировалось, из чего, каковы были стадии процесса, и т. д.
Два пути. Только не жгите, и не ходите голышом. А так ради бога.
наука и религия никоим образом ни о чем не спорят,
сами подумаете какая наука религии противоречит или наоборот- математика, химия, география... .
правильно писать атеизм и религия
раньше наука была религией
а религия наукой
конечно разные) ) наука порождение интереса, любопытства если угодно) ) а религия это мошенничество на доверии)
Андрей Котельников
хорошо сказано бородач!!!!
Вся загвоздка в том, что истину всё ищут и найти не могут. Потому что, если бы её нашли, то и вопроса бы не было.
Т. е. , всем всё ясно (на то она и истина) . А раз так, то чего соперничать, и соперничать не надо.
Но, а раз уж соперницы, значит толком на поставленные вопросы, а в первую очередь, на вопрос "что есть истина? ", ответить пока невозможно. Т. е. , конечно, поставить эти вопросы можно и даже нужно. Потому что истину искали и ищут люди всех времен и народов. Для того, наверно, мы и существуем. :-) .
P.S. Вообще-то, традиционный ответ - это два пути к истине. Но я, как неверующий, считаю, что религия не поможет науке, т. к. не является методом познания. Но может помогать отдельным учёным-верующим, придавая им силы для исследований, т. е. таким образом, опосредованно, всё-таки в чём-то помогает.
Дык в гипотезах религии нет фальсифицируемости, предмет ненаучен и не может быть познан. Кроме того, часто религия требует от человека веры, без предоставления доказательств и проведения исследований. Наука систематизирует знания о мире - проверяемые экспериментально, фальсифицируемые и к религии никакого касательства не имеет. Верить или нет - личное дело каждого, но если начать пихать бога затычкой в каждую неисследованную доселе область - это сильно затормозит науку.
Религия корнями уходит в Знание. Когдато человечество имело точное Знание обо всём. Когда утеряно Знание, приходится заново изучать и доказывать.
Скажем так: наука способна развиваться вне зависимости от того, кто прикладывает свои силы к её развитию.
Религия - сушёная мумия, ни к какому развитию не способна по определению.
Галия Газзалова
Можно сказать и так: Религия - это состоявшаяся наука. Наука - эмбрион, развивающийся в религию.
Религия и наука это две системы с совершенно противоположными методами познания мира ). Наука оперирует явлениями обьективной реальности а религия высосаными из пальца аксиомами древнееврейских сказаок подсунутых плебеям как неприложная истина ).
Поправка: НАУКА и ЛЖЕрелигии - вечные соперницы за Истину.
Денис Рябинин
Дык религии все лже ).
Это две неразделимые темы, а разделяют их те кто хочет власти, денег, разврата - разделяй и влавствуй как говорится.
Как говорил дедушка Эйнштейн - "Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. "
Религия это фокусы для запудривания мозгов народа, точнее еще один способ управления им! Эту заразу нужно уничтожить!
Результаты, вот что превозносит науку...

Наталья Сенина
Сейчас Вам скажут, что он не был никаким верующим, а только притворялся, чтобы его не сожгли...
почему же разные? наука подтверждает Истинную религию.. .Вот прочитайте про Кусто для примера http://www.quran-m.com/firas/rusi/?page=show_det&id=204&select_page=67