Религия, вера
могут ли люди гармонично существовать друг с другом и природой?
все проблемы в мире .говорят о том .что мы стали далеки от природы и друг от друга.каждый хочет получить больше .чем дать взамен...каждый настолько погружен в собственные личные проблемы.которые нужно решать в реальном времени..и никто не хочет думать .что в этом же реальном времени у кого-то проблемы куда более серьезные..сегодня я выкидываю хлеб.а на другом конце планеты умирает несколько детей от голода...мы не видим таких тонких связей.которые обязывают нас заботиться обо всех.чтобы самому быть счастливым...но ведь природа так устроена.она не терпит эгоизма.можем ли мы начать жить с природой в гармонии?что для этого необходимо?должны быть условия хорошие для каждого человека начать изучать природу .взаимосвязь..стремиться к единству .и я не говорю о том .что нужно пойти и отдать свои сбережения в фонд помощи детям Африки.мы должны изучить природу и понять как с ней взаимодействовать и друг с другом .чтобы быть по-настоящему счастливыми.чтобы вкладывать в счастливое будущее следующего поколения.
Могут. И запросто.
В Швейцарии, к примеру, прекрасно существуют. И люди друг с другом и люди с природой. И очень гармонично, ну, гармоничней просто некуда.
Нигде ничего подобного никогда не видела.
Религия и церковь там тоже существуют, но ни ту ни другую почти НЕ СЛЫШНО:)))
Сагитова Лидия
да уж..а люди готовы сидеть на родительской шее долгое время..и вообще не жениться..или рожать детей без семьи-родители просто встречаются .как любовники.и дети воспитываются не понятно как..прекрасная гармония европейская..везде хорошо.где нас нет.поверьте..
Могут.
Это у тебя вообще что - вопрос или декларация?
И потом. Природа значительно выше наших понятий. То, что ты называешь "гармонией" - является таковым только с твоей узкой, человеческой точки зрения. Природе-то наплевать, что и как ты будешь называть. Она ВСЕГДА находится в гармонии с тобой. Ее законы нельзя нарушить в принципе, как бы ты и изгалялясь, поэтому природане предусматривает наказаний за это. Все просто - как ты себя ведешь, то ты и получаешь. Природа справедлива ко всем одинаково. Если ты сам себя угробишь своим поведением - что ж, природе и на это наплевать, потому что даже в виде скелета или кучки дерьма - ты все равно остаешься частью природы и продолжаешь подчиняться ее законам...
Алмагул Кали
Это взгляд очень узок! Почему тогда ты не создан кучкой дерьма изначально? если ей всеравно!?
Сагитова Лидия
я согласна.что природа -это вечный абсолютный закон.но не спроста человек создан таким .что может эти законы изучить и реализовать себя в соответствии с этим законом. стремится к подобию и единству-будет ему хорошо.идет против. подчиняясь глупым прихотям своего эгоизма-делает плохо себе и окружающему миру..-и это тоже все природа..у нас только свобода выбора-самому бежать.или ждать палку-указку..
Люди могут гармонично существовать друг с другом и природой, но под чутким руководством Создателя.
Измените сами себя и вокруг Вас измениться весь мир...
Алмагул Кали
каким образом?)))
Сагитова Лидия
я согласна с тем .что мир внутри меня.что мне нужно изменить себя.если я хочу увидеть мир другим...и в то же время я не могу закрывать глаза на все происходящее вокруг...ведь нужно помочь и другим увидеть прекрасный мир..для меня он полон реальных возможностей.потому что я понимаю .что мое счастье в моих руках и не в чьих больше..а многие всегда надеются на кого -то что-то.ждут перемен...вместо того .чтобы самим вершить эти перемены..и даже за глупость это считают.и остаются неудовлетворенными жизнью даже не понимая почему....почему нам не стать самим воспитателями..если еть потребность в сердце .то обязательно появятся и возможности!главное-намерение..
Сагитова Лидия
да!!но можно и самим добиваться этого успеха.если увидеть .что у других это уже получается
Михаэль Лайтман со своей группой сейчас именно этим и занимаются.. . рекомендую его послушать.. . мне многое стало понятно)))
Сагитова Лидия
ну и что вам стало понятно?я знаю.что он в международном совете мудрецов входит в десятку великих ученых..наверняка они раньше многих знают что и как происходит в мире.и что нам с этим делать..только вот .далеко не весь мир знает о таких людях.а если и знают .то лишь от кого-то что-то ..и то не правду..
Трудный вопрос, массу аргументов можно привести и в подтверждение, и в опровержение. Я, наверно, соглашусь с Пушкиным и Толстым, что люди на нынешнем уровне развития не могут находиться постоянно в гармонии с природой и друг другом. Толстой это обосновал в "Казаках", Пушкин - в "Цыганах". Часто вспоминаю самые сильные строки из поэмы:
"И ваши сени кочевые
В пустынях не спаслись от бед
И всюду страсти роковые
И от судеб защиты нет. "
"И ваши сени кочевые
В пустынях не спаслись от бед
И всюду страсти роковые
И от судеб защиты нет. "
Сагитова Лидия
а знаете..о чем бы вы не подумали.об опровержении..или о доказательстве ...все это можно найти в интернете в многочисленных источниках..потому .что тут есть все)))очень трудно выбрать из суррогата -истинные вещи..и скорее всего чтобы получить ключ к истине нужно иметь намерение особое-разрешение ...только вот не думаю .что намерение "ради себя""ради своего я"ради удовольствия.ради славы.ради собственного"духовного"роста.ради власти.ради знаний.ради любого наполнения своего" я" истина никогда не раскроется.слышала я это от одного старейшего мудреца)..зри в корень-смотри какое у тебя намерение.всегда..
Сагитова Лидия
а люди на самом деле даже не подозревают какие возможности у них есть..они могут то .о чем даже не мечтают тысячелетиями..
Сагитова Лидия
давай на ты.духовный -это уровень на который обязано выйти все человечество..сначала одни.которые обязаны пройти исправления и своим примером.мудростью передать выгодность этой дороги всему миру.т.к.все вокруг -это творение Создателя.неделимое для него...а что делают буддийские монахи?сидят годами в туманных горах и медитируют..а христиане -собирают пожертвования ...где их деятельность -которая объединит весь мир в направлении к гармонии с природой?Пока они там молятся каждый в своем уголочке.мир захламляется не перерабатываемыми вещами.дети с каждым годом болеют астмами и алергиями все больше.болезни прогрессируют.молодежь деградирует.наркотики.убийства..все продолжается и ни чего не меняется....и далеко не каждый человек сможет уйти в себя.постичь нирвану и думать-"вопреки всему все прекрасно.я в нирване.мне хорошо""и свечки в храм можно каждый день ставить..но только этим человека не изменить.ему нужно объяснить .в чем его проблема.чтобы он не ждал спасения сверху.
Сагитова Лидия
..копай глубже..откуда появились религии..какие у них источники..кто был Авраам.кем был Иисус...ищи .и найдешь..вера в Бога- это не разум и не чувство, а раскрытие в себе внутреннего уровня сути души, когда не искажают ее естественное развитие..а молитва-это внутреннее требование к Богу....и что для всего этого мне нужна церковь или медитации?или может я атеистка?
могут, но почему-то не хотят
Алмагул Кали
Не хотят, потому что в обществе не сформировалось требование к правительству. Не повысить зарплату, а изменить подход к нашему развитию... либо-либо!!!
суть проблемы состоит в ненормальных размеров эгоизма и финансовой системы общества. Обе эти проблемы не дадут нам нормально развиваться.
Пока мировая система финансовая не рухнет и пока мы не перестанем заботиться только о себе ни о каком развитии нет смысла говорить.
Пришло время поворота.
люди и так существуют в гармонии с природой, просто эта гармония не такая о которой ты говоришь (идеалистическая) , факты таковы, что люди в основном живут и действуют как животные, а это значит, что тут распространяются законы естественного отбора, и только в меньшей степени люди думают о проблемах которые ты здесь описываешь - альтруизме и т. д.
Сагитова Лидия
не задумываются .потому что не видят в этом пользы для себя лично.
Сагитова Лидия
и они могут долго поступать как животные и от этого страдать..а могут использовать свою свободу воли .чтобы поступать .как подобает Человеку на человеческом уровне.
я не могу ответить ни на один вопрос, но согласна.... люди должны стать ближе друг к другу, должны научиться чувствовать себя частью природы, а нее царем!... это долгий путь, но "хочешь изменить мир - начини с себя"! и постепенно мир преобразуется!
когда мир примет Ислам, установится халифат! не будет ни бедности, ни национыльной розни и т. д! вот тогда будет реально установится единство! а не данный момент идет противоборство зла и добра
Сагитова Лидия
не будет главенствовать никакая религия..скорее наука объяснит явление-Бога)
Fahriddin Abdullaev
Какая ерунда, если люди примут Ислам и установят халифат, то начнут жить лучше. Даже если и примут Ислам многие, они счастливее того, чем есть сейчас, не станут.