Религия, вера

Почему печаль, уныние это грех?

Потому, что опускаются руки. Т. е. нет духовного развития, можно сказать, что началось духовное падение. Т. к. человек на месте не стоит. Это как в лифте, или вверх или вниз. Хотя аналогия конечно грубая.
Александр Соколов
Лучший ответ
Разная бывает печаль.. .
Спасительна только печаль по Бозе. А другие её виды губительны для человеческой души - вот потому и являются грехом. Грех - это то, что наносит урон душе человека.
К тому же. .
Когда человек унывает, это указывает на неправильное его отношение к жизненным трудностям.
Нужно стараться благодарить Бога за всё - благодарить Его и в скорби, и в радости.

Как советовал свт. Иоанн Златоуст: "Благодари Бога в скорби - и скорбь скоро пройдёт; благодари Бога в радости - и радость твоя преумножится. Слава Богу за всё!"
Вот только благодарить Его нужно от всей души - искренне. Тогда толк будет.

Почаще вот сюда заглядывайте, учитесь:
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
… Однажды Дьявол решил продать инструменты своего ремесла и устроил для этого выставку. На ней были представлены сверкающий кинжал Зависти и тяжелый молот Гнева, отравленные стрелы Ревности и лук Жадности. В стеклянных витринах лежали орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Но самая красивая полка была отведена под неказистый на вид деревянный клинышек, который украшал ярлык «Уныние» . Цена его была выше, чем всех остальных лотов вместе взятых.
Один прохожий спросил, чем так ценен этот непривлекательный клинышек. Дьявол ответил, что это единственная вещь, на которую он может положиться при любых условиях. Ведь если удается вбить его в голову человека, то дорога для использования всех остальных инструментов будет открыта. Поэтому нет ничего смертоноснее Уныния
Потому что в таком состоянии к человеку приходят плохие мысли и он может принять неверные решения и решиться на действия с негативным результатом.
Гаева Ирина
Потому что вступайте люди в сатанизм
Лишает воли к жизни и желания совершенствоваться.
В печале, унынии начинаешь задумываться о смысле существование, а рабу это запрещено.
Dadahon Rahmatov
Потому что если начнеш унывать, то последствие етому будет ропот на Бога и ближних, а ето грех, последствие етого отчаяние, в последствии может быть самоубийство...