Религия, вера

как вы избавились от привычки осуждать ?

Алик Артиков
Это одна из самых сложных задач: мло того, что надо научиться не лословить и никого вслух не осуждать, дак надо еще и мысленно перестать это делать.... трудновато однако....
Татьяна Кутафина
Лучший ответ
))Никак не избавлялся.. = Наоборот! ! -Всячески её культивирую!!!
как только научаюсь обличать-по всем правилам присущей любви. Хотя это болезненно воспринимается. но выздоравливающему на пользу.
Развиваю смирение ума: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3).
От привычки осуждать, т. е. судить по своему разумению о разных вещах, событиях и поступках, избавлены только амёбы и некоторые другие одноклеточные. Вот и верующих хотят в таких же превратить. Вы превратились уже?
Совершенствуясь - милостиво позволяя другим быть самими собой.
Елена Бушуева
Несовершенному человеку трудно от этого избавиться, можно только контролировать. А помогает размышление о том, что Судья-наш Создатель. Также то, что мы сами нуждаемся в прощении Бога. Ведь перед Ним мы все находимся в одинаковом положении, все грешные потомки Адама.
Сытый голодного не поймет, пока сам не поголодает.
Пока не избавилась, но надеюсь.
Стас Мишаков
.Если мы высоко ценим Божью справедливость и милосердие, мы не станем поспешно осуждать других за их незначительные промахи и судить о том, что нас не касается. В своей Нагорной проповеди Иисус предупредил: «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми» (Матфея 7:1). А согласно сообщению Луки, Иисус добавил: «Перестаньте осуждать — и никогда не будете осуждены» (Луки 6:37). Да, Иисус прекрасно осознавал, что у несовершенных людей есть склонность судить других. Если у кого-то из его слушателей была такая привычка, им нужно было избавиться от нее. . К тому же из-за нашего несовершенства мы легко можем ошибиться в своих суждениях. Наше представление о человеке часто бывает искажено под влиянием различных склонностей, таких, как предубежденность, уязвленное самолюбие, зависть и самодовольство. Помня о том, что наши возможности ограниченны, мы будем избегать поспешных обвинений в адрес других. Несовершенным людям нелегко стремиться к праведности. Нам нужно снять с себя старую личность с ее грешными делами и облечься в новую. В Библии говорится, что новая личность «обновляется» благодаря точному знанию (Колоссянам 3:9, 10).(Иоанна17:3)."Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. "
ещё всё равно проскакивает
Елена Шуравина
ну вот АРТём так и не избавился. вот намедни говорил, что мы ДОЛЖНЫ ОСУДИТЬ действия Пусек.
Р*
Роман ***
Никак.. .
оно само, но я вовремя спохватываюсь
говорить о людях только хорошее
Как-то раз оказался в роли несправедливо осуждённого..
Здравствуйте! Скажу сразу, что это трудно по-началу, но правильная молитва и вера окажет своё влияние, если придерживать и проверять ваши мысли, кто они и зачем посещают вас, при этом никогда не обращать на насмешки и укоры ближних и идти путём молитвенного правила, для каждого православного верующего, а иначе гордость тщеславие возьмут над вами верх.
Игорь Колча
от этого сразу не избавишся, у нас в генах это заложено, всю историю, тысячилетиями мы осуждали друг друга, это у нас "в крови", так что потребуються годы чтобы совсем перестать осуждать.
Просто посылаете что не нравится куда подальше и дальше по своим делам.
не суди да не судимым будешь.... Осознавай свои духовные потребности. Будь миролюбивым. Отвергай нечистые мысли. Держи свое слово. В молитве главное внимание уделяй не материальным потребностям, а духовным вопросам. Будь богат в глазах Бога. Ищи прежде Царство и Божью праведность. Не будь критичным, не суди других. Исполняй волю Бога. Какие же ценные практические уроки содержатся в Нагорной проповеди!
Просто не осуждай.
Лилия Лотос
Уйдите из проекта!