Религия, вера

Когда Вы помогаете слабому, Вы делаете его еще слабее. Так помогать слабым это грех или благо?

Выражение правильное с т. з. альтруистического ума:
++=-
С этим не согласен эгоцентрический ум. Для него правильно будет
++=+
Александр Трухачев
Лучший ответ
Когда Вы помогаете слабому, Вы делаете его еще слабее. -это отговорки тех, кто не хочет помогать слабым, старым, детям
Если вы считаете благом конечную смерть всех слабых, вы когда-то можете стать
одним из них. Помощь слабому - не грех, а благое дело. Конечно, если это -
действительно слабый, а не трутень и иждивенец.
Помогать надо сильным. Только в этом случае греха не будет.
Помогая инвалиду я его унижаю? Интересная философия.
Угу, нефиг лечить больных, они же слабые.

Утверждение неверное. Кстати, не помню чье, Ницше небось или еще кто?
Хотя содержащаяся мысль понятна.

Но если вы ПОМОГАЕТЕ слабому, то делаете его сильнее. Если вы ему ВРЕДИТЕ, лишая возможной для него нагрузки и делая за него то, что помогло бы ему набраться сил, то конечно делаете слабее.
Но тогда не стоит называть свои действия помощью.
Если человек считает ближнего слабым, то кто может сказать, что он не такой же?
Назгуль|
Не согласен с исходным утверждением.
Нужно не помогать, а учить быть сильным.
Павел Чудов
Эта ваша отговорка, чтобы пройти мимо немощьного, не оказав ему помощи.
Ага.. . Давайте учить тонущего плавнию.. . ему спасательный круг бросать надо!
Rodion Timanov
Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его. Пр. 19:17
Susanna Da
Нет, не делаете. Это лишь самооправдание. Человеческими руками Господь помогает нуждающимся в помощи. И не оказавший помощи, не оказал милости Самому Христу, сделавший же доброе дело сотворил сие Самому Богу.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
помогать слабым можно, и даже нужно, но неужели вы думаете что после этого слабый вам скажет спасибо? конечно же нет. он сам же растопчет вас, потому что он слабый чел. а вы сильнее его.
Все зависит от ситуации... кто нуждается в помощи? в какой? и на сколько действительно она нужна?
Это - медосердие....
Marhabat Dosbaeva
Помогать не грех. Если истинно слабый. А остальных надо учить ловить рыбу, а не пичкать ею - в этом помощь.
Делать за другого его работу, если тот сам посилен - не стоит, помочь советом - только если просят, и то совет должен заключаться в расскрытии возможных вариантов действий и последствий, а тот пусть сам решает что и как. Доброта искренняя, теплая рука - есть великая помощь в любых ситуациях, сочувствие, но не жалость. Со своей высоты понимания - направить на другой уровень, перевести внимание из его "слабого" мира на его, по сути, все-таки полноценную личность, помочь расскрыться...
Разве помогать немощным это грех... Когда Иисус исцелял слабых и немощных делал ли Он грех?
смотря как помочь, если помогаете ему стать сильнее то это хорошо