Конечно.
С настоящей наукой - согласуется вполне.
Есть несколько аксиом у безбожников, взятых с потолка - например, датировка геологических пластов. Но это, простите, не наука.
Религия, вера
Согласуется ли Библия с наукой?
Библия и не должна согласовываться с наукой. В Библии можно искать ответы только на религиозные вопросы, но не на научные. Искать в Библии согласование с наукой - это контрпродуктивно.
Да, Библия и наука - два способа понимания мира, дополняющие друг друга.
Не путать с лженаукой-эволюционизмом.
Она настолько метафорична, что её можно согласовать с чем угодно.
Близнецы -братья! Вы зря думаете, что наука онтологически отличается от религии. В частности одинаково нет ответа на вопрос начала и конца. Библия начало сводит к Богу, наука к большому взрыву -никакой разницы! Разница начинается там где принимают утверждение, что начала не было. Ни религия (Ислам = все 3 религии библии) ни наука не могут выйти за пределы этой ограниченности. Наука ещё и индуизм впитала и вяло оперирует миллионами лет при общем (всамаделишном) времени цикла в 5000 лет.
Прочитал дополнение - Ваше. Постулаты: 1.Бог не всемогущ Он не может сделать такой камень который упадёт и убъёт его Самого. А, следовательно и вопросы ставить не правомочно связанные с Богом. 2. Как появились люди я вам УЖЕ ответил. Выйдите за пределы ограниченности и поймёте. Люди - человечество - вечно. Они не сотворялись не самозарождалос и вообще НЕ БЫЛО НАЧАЛА! "Начало" (временность а значит и незначительность происходящего в том числе) это порочнейшая идея оскорбляющая Христианство больше чем все демонические концерты церковных прихожан. И уж тем более на эти вопросы не может ответить наука как Вы и пишите.
Только в деле полиграфии и демагогии.
Нет конечно..
У кого согласуется, у кого и нет.
Ни капли. Библия и наука - противоположны. Одно - вопрос знания, другое - вопрос веры.
Chemodan-Tour Llp
Библия - это всего лишь вопрос веры. Почему Вы цитируете Билию? Вы изначально приняли, что всё там правильно. Это вера. Кто докажет, что Библия от Бога? Нет, Вам надо сперва поверить в это. Принять, что это так. Потом Вы отталкиваетесь от неё в своих суждениях. Вот что важно.
нет
частично
ученый между собой согласовать не могут.... все строиться на относительности....
библия это ключ, и там ничег опрямо не указано. . надо шевелить мозгами. . а науки как извесно любят точность. . но тем не менее в библии очень много полезного и правильного написано. .
как наука не дает на все вопросы ответов - так и библия не дает ответов на все. . они как бы дополлняют друг друга..
Увы, библия не согласуется даже сама с собой и содержит более 100 противоречий.
Вопли верующих о "настоящих" науках, как в 1 ответе - смехотворны.
Ни в одном глазу.
Миру не 6 000 лет и даже не 600 000.
Небо не чугунное.
Мне жаль.
«Мы видим, что в нем есть определенный порядок и точные законы и что он отличается невероятной сложностью. » Если вы почитаете учебник физики, то увидите, как НЕСКОЛЬКО простых законов приводят к сложным явлениям и САМОВОЗНИКНОВЕНИЮ сложных предметов.
«Поэтому многие приходят к выводу, что за всем этим стоит Бог» . Но категорически отказываются изложить для нас ход своих мыслей.
«состоит шоколадный торт.. . gодобным образом обстоит дело и с наукой. » Не подобным. Действительно, торты кем-то испечены, а дома кем-то построены. Это так называемые артефакты. Также и часы: напольные, настенные и наручные. Остальные же предметы имеют естественное происхождение.
Миру не 6 000 лет и даже не 600 000.
Небо не чугунное.
Мне жаль.
Сергей Мишухин
«предоставляет множество фактов... но она абсолютно ничего не говорит о том... что по-настоящему близко нашему сердцу и по-настоящему для нас важно» Кому как. Мне истинное устройство мира по-настоящему важно.
Сергей Мишухин
«Только Бог может ответить на следующие вопросы: почему существует Вселенная?» Ну вот, вас, верующих, опять заносит. Сначала докажите наличие вашего бога в природе, а потом рассуждайте о том, что он знает, а что не знает.
Сергей Мишухин
«Откуда на нашей планете такое многообразие жизни? Как появились люди?» От мутаций и обезьян. Всем всё ясно, только ей одной неясно. Уши заткнули и глаза закрыли? Открываете только тогда, когда перед ними кто-то ставит Библию?