Религия, вера

Согласуется ли Библия с наукой?

Сергей Косинов
Да, в ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана:
1.Происхождение Вселенной. Быт. 1:1;
2.Форма планеты Земля. Ис. 40:22;
3.Животный мир. Лев. 11:6.
Дмитрий Новиков
Лучший ответ
Эдуард Сивков Отдельные сведения и в оккультных представлениях сходятся. а вот облик в целом, без такого разделения на какие-то правильные вещи - уже не сходится. Не так ли?
Оксана Ахмадьянова Скорее наука согласуется с Библией. Наука это изучение существующих проявлений и не всегда учёные делают правильные выводы и всегда не полноценные.
Нет. Да и не должна.
Сергей Косинов Быт. 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю». В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14).
Библия и не должна согласовываться с наукой. Библия содержит ответы только на религиозные вопросы. Искать в Библии ответы на научные вопросы - это контрпродуктивно и неправильно.
Миледи *****
Очень редко.
Али Озташтан
Наука познает природу творения Божьего
Алексей Здор
Например. Библейская археология — сравнительно молодая наука. Только в 1822 г. расшифровка надписи на Розеттском камне дала ключ к пониманию египетских иероглифов. Ассирийская клинопись стала понятна более 20 лет спустя. Систематические раскопки в Ассирии начались в 1843 г., а в Египте в 1850 г.
Это неправильный вопрос! Правильный же звучит так: "Должны ли мифы/легенды/сказки согласовываться с наукой? "
Venera Zderea
Вряд ли, так как многие библейские утверждения идут в разрез даже с основополагающими явлениями в науке, не говоря уже о последних исследованиях. Хотя некоторые молодые религии, например свидетели Иеговы, затачивают свои "священные писания" под реалии современного мира, дабы привлечь больше людей в свои ряды, демонстрируя "научность" библии. И тем не менее - там всё равно найдётся целая куча ненаучного или даже антинаучного бреда.
Екатерина
Наука тоже на месте не стоит, что для нас стереотипы, то для научных работников давно развеянный миф. Надо просто следить за последними исследованиями, теориями и новыми доказательствами.
****************** ******************* И при этом - не забывать отличать реальную науку от профанаций. Которых развелось столько, что на их фоне реальной науки и не видно стало.
Алексей Промышленников Вот-вот:
http://opmd.livejournal.com/129911.html
нет. И чем больше разница тем христианству лучше... там ведь чудеса да сказки
нет
Сергей Косинов Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку». Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).
Нет.
Амаль _
Сергей Косинов Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли». В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Конечно согласуется, любое действие или "чудо" можно научно объяснить, за исключением некоторых, да и до них скорее всего мы просто не доросли, ведь все действа в ней, библии, происходили на нашей планете, а не в параллельной вселенной.
Екатерина Ну ок, попробуй научно объяснить, как именно "сотворил бог землю"?