Да. Конечно, Библия не научный труд, однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Рассмотрим несколько примеров, показывающих, что Библия согласуется с наукой и что в ней содержатся научные факты, которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена ее написания.
Вселенная имела начало (Бытие 1:1). Однако во многих древних мифах Вселенная предстает не как нечто созданное, а как то, что сформировалось из существовавшего хаоса. Вавилоняне верили, что боги, которые родили Вселенную, вышли из двух океанов. Согласно другим легендам, Вселенная появилась из гигантского яйца.
Вселенная подчиняется строгим законам природы, а не прихотям мифических божеств (Иов 38:33; Иеремия 33:25). Мифы разных народов учат тому, что люди беспомощны перед непредсказуемыми, а порой и безжалостными действиями богов.
У Земли нет видимой опоры (Иов 26:7). Многие древние народы верили, что Земля — это плоский диск, который покоится на великане или животном, например буйволе или черепахе.
Реки пополняются водой, которая, испаряясь с поверхности океанов и других источников, возвращается на землю в виде дождя, снега или града (Иов 36:27, 28; Экклезиаст 1:7; Исаия 55:10; Амос 9:6). Древние греки думали, что реки питаются за счет подземных океанских вод, и это представление просуществовало вплоть до XVIII века.
Религия, вера
Согласуется ли Библия с наукой?
Kaliev Daniar
сам то понял что написал?? ? Где сдесь наука?
это наука не хочет согласовываться с Библией
С материалистической наукой - нет, конечно.
Нед. В области науки библия сасай-сасай делает
А физика с грамматикой?
Да.
Не согласуется с лженаукой.
Я глухих непонял ответ есть библии
НАУКА помогает нам лучше понимать окружающий мир. Мы видим, что в нем есть определенный порядок и точные законы и что он отличается невероятной сложностью. Поэтому многие приходят к выводу, что за всем этим стоит Бог, обладающий бесконечной мудростью и силой. По их мнению, наука не только приоткрывает тайны мира природы, но и позволяет людям проникнуть в то, как мыслит Бог.
Эта точка зрения находит многочисленные подтверждения в Библии. В Римлянам 1:20 сказано: «[Божьи] невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано». Также в Псалме 19:1, 2 говорится: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод. Дни один за другим изливают речь, и ночи одна за другой открывают знание». Но, несмотря на все свое многообразие, природа может поведать нам о Творце не так уж много.
Дал ли Бог ответы на эти вопросы? Да. Их можно найти на страницах Библии (2 Тимофею 3:16). Однако вы, возможно, спросите: «Как убедиться в том, что Библия от Бога?» Логично заключить, что сведения об окружающем мире, которые содержатся в Библии, должны быть в согласии с наукой, ведь Бог не противоречит сам себе. Но на самом ли деле Библия точна с научной точки зрения? Рассмотрим несколько примеров.
Перевод нового мира
2 Тимофею 3:16
16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Перевод нового мира
2 Тимофею 3:16
Не согласуется. Вот представления авторов Библии о мироустройстве:

Есть много мест, которые идут вразрез с наукой и могут быть оспорены, но в то же время сейчас их принято искажать, чтобы противоречия не было. Например, приходилось слышать от священников, что затоплена во времена Ноя была только обжитая людьми земля, а не вся планета. Таким образом, противоречие снимается. Еще некоторые православные говорят, что дни творения были не равны по длительности современному дню, и снимается еще одно противоречие.. . хотя в Библии четко сказано: и был вечер, и было утро.. . про какой-то абстрактный период времени так бы не написали.
Про Библию —местами, довольно редко.
Про Коран — частенько.
Было бы не плохо, если бы жизнь была проста и понятна. Было бы здорово, если бы Гоулд и Элдридж были бы правы полностью и наука с религией не перекрывались бы. Однако, реальность такова, что не всё так просто, и кое-где наука заходит на территорию религии и наоборот. Человеческое сознание реально или эпифеномен? По-настоящему ли мы, люди, отличаемся от животных? Если да, то где нам провести границу? Физический мир был создан кем-то? Если да, то как и для чего? Жизнь – это результат сотворения или за все отвечают случайно приложенные силы? С учетом сложности "фазового перехода" между живым и неживым, можно ли перейти на следующий уровень реальности? Является ли религиозный опыт только результатом движения химикалий внутри черепа или такая химическая активность показывает, что на другом уровне реальности что-то происходит? Чувство любви это выпуск определенных нейромедиаторов и запуск определенных нейронов или любовь действительно есть? Существую ли я? У меня есть тело или это тело и есть я? Ни наука, ни религия исключительного права собственности ни на один из этих вопросов не имеют. В этой области каждому есть что сообщить, и мудрый человек научится чему-то в результате такого обмена.
Если мы позволим науке и религии работать вместе, особенно, что касается ограниченного круга вопросов, где их поля деятельности пересекаются, то результат будет очень хорош. Мы можем созерцать не только ту истину, что Бог (или боги, Брахма, и т. д.) создал все, но можем поражаться, как именно он создал всё. Если мы учтем подробности этого дизайн-проекта, то широкий спектр некогерентного станет когерентным. Смысла станет больше. Если уважить границы, то, как наука помешает религии? Исторический ответ – религия будет информировать науку. Это было в случаях с Роджером Бэйконом, Коперником, Галилеем, другими учеными, что творили ранее. Ответ заключен в том, что если уважать границы, то наука даст информацию религии. Если мы предположим, что писания или религиозные авторитеты есть истина, то наука может помочь понять, как интерпретировать выявленные истины. Как сказал один верующий, вся правда есть Божья правда.
Таким образом, наука и религия созданы друг для друга. Если ученые и религиозные деятели будут уважать разумные границы, позволять скромности и разуму преобладать в местах пересечения сфер, если будут уведомлять друг друга по важным друг для друга вопросам, то наука и религия поцелуются не раз как любящие братья, хоть и двоюродные.
Всю статью можно прочесть здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/nauka-i-religiya-drug-drugu-ne-vragi-nau.html