Религия, вера

Согласуется ли Библия с наукой?

Beqa Lagadze
Beqa Lagadze
117
Да, конечно. Но даже если и есть мнимые противоречия, то или наука заблуждается, а такое нередко встречается, или же наука не достигла Божественного познания мира.
Как пример. О расщеплении атома и ужасных последствиях этого было написано Апостолом Петром около 2 000 лет тому назад.
Владимир Захаров
Владимир Захаров
30 822
Лучший ответ
Многие Библейские факты (напр. , "10 казней егтпетских") уже получили научное объяснение. Но поскольку Библия говорит и о божественном, то могое не будет наукой понято, т. к. Бог не познаваем в принципе. Религия и наука не должны противпоставляться друг другу, т. к. у них разные объекты познания - у науки материальный, а у религии духовный. Разные исторические события и естественнонаучные явления даны в Библии только ради иллюстрации проявления воли Бога на Земле.
Самое оптимальное - это не пытаться согласовывать Библию с наукой, чтобы не было смешно. Библия не содержит ответов на естественно научные вопросы, а наука не занимается исследованием сверхъестественных расчудесных чудес и божеств из различных пантеонов.
да согласуется ее напечатали благодаря ей
Согласуется ли историческая книга с математикой, геометрией, географией, астрономией, ботаникой? На основании чего она должна каким то местом согласовываться с тем, что вообще никак не может сочетаться даже близко?
Андрей Головий
Андрей Головий
66 201
Наука познает природу творения Божьего
ИР
Иван Райда
61 331
чтобы увидеть Бога не нужен микроскоп
Алла Ч
Алла Ч
57 110
Да, Бог создал видимое и невидимое, а усеные теперь изумают то что Бог создал и есть много подсказок для ученых- в Библии.
DB
Daulet Berik
47 327
mArika >>> Самое оптимальное - это не пытаться согласовывать Библию с наукой, чтобы не было смешно.

А вот Бог, смех и шутки любит! ! когда смешно - это хорошо!

Самые ужасы и зверства на Земле творились с серьезной миной на лице!
поэтому "чтобы не было смешно" не может быть оптимальным априори!
Зебо Касымовна
Зебо Касымовна
43 797
Библия - это научно историческая книга!
Джош Макдауэлл-НЕОСПОРИМЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА,
у этого автора есть и другие интересные книги доказывающие достоверность фактов Библии.
Согласится ли наука с библией если ученые в большом адронном коллайдере пытаются найти частицу бога? церкви че-то не строят даже и линейных ускорителей =)
нет. даже с исторической точки зрения большие ошибки
Неправильная постановка вопроса: это наука должна развиваться в согласии и соответствии со Словом Божьим, а не Слово Божие соответствовать или тем более согласовываться с наукой.
Артём Школенко
Артём Школенко
10 450
Твёрдое небо, угловатая земля, копытные зайцы...
Ольга Паренко
Ольга Паренко
1 106