Религия, вера

Согласуется ли Библия с наукой?

Amiraslan Novruzbekov
Согласуется библия с наукой точно так-же, как и надписи на заборе или в общественном туалете.
Ведь библия---это НЕ факты и НЕ доказательства, как и надписи на заборе или в общественном туалете.
Татьяна Анисимова
Лучший ответ
все что описано в библии научно обосновано и все мифы разбиты в пух и прах. и чудеса Иисуса и казни египетские. и родословная Иисуса ..
а земля плоская, круглая и с 4-мя углами, и с высокой горы можно увидеть все страны.
а еще заяц - парнокопытное жвачное!

Библия не то, чот с наукой, она сама с собой-то не согласуется ни хрена!
Radiant 777
христианская религия это европейская наука средневековья
Юлия Гречко
Это несколько разные труды.... ну как например музыка и копание грядки...)
Vardan Mkrtchyan
Библия это слово Бога к погибающему в грехе и зле миру. К ученым это относится равно как и к рыбакам.
Вон уж как обхаживают власть имущих, по последнему слову техники изобретений лекарств и проч, а все все равно умирают.. .

Всем дано одинаково, важно принял или отверг спасение. А ученый или слесарь не имеет значения, Божья любовь неисчерпаема, всем и каждому с избытком дается. Только веруй.
Мария Федорова
Ясен пень, Земле 7 тышш лет и небо твёрдое - это краеугольные камни науки! :))
Рашит Султанов
Сомневаюсь, что множества выражений в вере и науке пересекаются во многих местах. Не говоря уже о том, что подавляющее большинство религиозных выражений практически не обладает ни одним из качеств, за которые их можно было бы назвать научными и рассматривать в пределах науки.
Alexander 94
Radiant 777 одна беда, что в каждой точке пересечения библия оказывается неправа - и верующие воюют за свой вариант долгие века, потом тихо признают, что это аллегория.
Спросите про происхождение видов у верующих.. .
Они к Копернику-то 400 лет привыкали, если привыкли. К Дарвину на 150 не успели!
разные группировки
Согласуется.
Да. Конечно, Библия не научный труд, однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Рассмотрим несколько примеров, показывающих, что Библия согласуется с наукой и что в ней содержатся научные факты, которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена ее написания.

Вселенная имела начало (Бытие 1:1). Однако во многих древних мифах Вселенная предстает не как нечто созданное, а как то, что сформировалось из существовавшего хаоса. Вавилоняне верили, что боги, которые родили Вселенную, вышли из двух океанов. Согласно другим легендам, Вселенная появилась из гигантского яйца.
Вселенная подчиняется строгим законам природы, а не прихотям мифических божеств (Иов 38:33; Иеремия 33:25). Мифы разных народов учат тому, что люди беспомощны перед непредсказуемыми, а порой и безжалостными действиями богов.
У Земли нет видимой опоры (Иов 26:7). Многие древние народы верили, что Земля — это плоский диск, который покоится на великане или животном, например буйволе или черепахе.
Реки пополняются водой, которая, испаряясь с поверхности океанов и других источников, возвращается на землю в виде дождя, снега или града (Иов 36:27, 28; Экклезиаст 1:7; Исаия 55:10; Амос 9:6). Древние греки думали, что реки питаются за счет подземных океанских вод, и это представление просуществовало вплоть до XVIII века.
Горы поднимаются и опускаются, современные горы когда-то были под водой (Псалом 104:6, 8). В противоположность этому некоторые мифы говорят, что горы были созданы богами такими, какие они есть сейчас.
Соблюдение норм гигиены защищает здоровье. Закон, данный древнему народу Израиль, содержал повеление мыться после прикосновения к мертвому телу, а также предписания о карантине для инфекционных больных и надлежащем удалении человеческих испражнений (Левит 11:28; 13:1—5; Второзаконие 23:13). В это же самое время в Египте существовала практика лечить открытые раны смесью, содержащей человеческие экскременты.
А мы опять в средневековье катимся, уже и поп кадилом вслед ракете машет а они все равно падают...
А разве изобретения науки чего-то стоят, кроме сумасшедших денег, что рабы зарабатывают себе на лекарства, потому что наука засрала мир по самое не могу? Было бы позорно Библии согласоваться с наукой. В Библии против науки вся её суть, потому что наука вбивает в голову человека, что он всего хозяин и всё может контролировать и мир и личное счастье. Вы счастливы? Мир счастлив наукой? Позор. Новые технологии освободили время? "Вкалывают роботы, а не человек" - песня из "Приключения Электроника". В Японии пашут по 16 часов, куча самоубийств. Счастье запредельное просто. Ложь и позор.
не надо противопоставлять
Тут даже сравнивать нечего. Проявлением веры в истинного Бога можно добиться того, что человеческая наука никогда, никогда, никогда, никогда не достигнет - вечной жизни, с совершенным здоровьем и полной безопасностью.

Когда вы намерены выполнить свое обещание?
Женис Иралимов
довольно хреново согласуется.
а интересно согласуется ли такое понятие как Судьба с наукой?
нет, конечно. взять хотя бы возраст вселенной по библии и в реальности.
Islam K
Здравствуйте. Змечательный вопрос! Обратите внимание, что говорится в Библии о нашей планете, Земле. В книге Иов мы читаем: «Он [Бог] распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7). Сравним это высказывание со словами Исаии: «Он есть Тот, Который восседает над КРУГОМ земли» (Исаия 40:22). Образ круглой планеты, ‘висящей ни на чем’ в ‘пустоте’, сильно напоминает сделанные космонавтами фотографии парящего в пространстве земного шара. Подумаем также о поразительном круговороте воды в природе. Вот как описывается он в учебнике по физической географии: «Бо́льшая часть влаги испаряется из Мирового океана, занимающего две трети нашей планеты. Эта влага в атмосфере превращается в капельки воды и кристаллы льда, образует облака. Осадки из облаков выпадают частично над океаном, частично над сушей. Выпавшие над сушей осадки либо вновь испаряются, либо стекают в реки, либо просачиваются вглубь, пополняя запасы подземных вод. Подземные воды питают реки, а реки выносят воду в Мировой океан. Таким образом, вода, испарившаяся с океана и оказавшаяся на суше, вновь через некоторое время попадает в океан. Так заканчивается круговорот воды в природе» . Этот замечательный процесс, благодаря которому существует жизнь на суше, был просто и ясно описан в Библии около 3 000 лет назад: «Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Екклесиаст 1:7).Библия согласуется с наукой. Это одна из причин, почему Библии можно доверять.
Amiraslan Novruzbekov Коран более научен, чем Библия, почему вы ему не доверяете?