Религия, вера
Согласуется ли Библия с наукой?
у Айзека Азимова на эту тему очень хорошая книжка "Путеводитель по Библии"
Ага, как солёный огурец с молоком...
Согласуется ли православие головного мозга с идиотией?
Вы себе создали веру и божков, прежде чем читать подобную чушь окунитесь в историю создания православия и вообще веры в целом.
Верующие говорят что да. Информации от непредвзятых источников по этому поводу лично я не видел. И уж тем более я не видел информации от научного сообщества по поводу удивительных совпадений в Библии и научных изысканиях. Точнее видел, но они скорее были критического характера.
Да. Конечно, Библия не научный труд, однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Рассмотрим несколько примеров, показывающих, что Библия согласуется с наукой и что в ней содержатся научные факты, которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена ее написания.
* Вселенная имела начало (Бытие 1:1). Однако во многих древних мифах Вселенная предстает не как нечто созданное, а как то, что сформировалось из существовавшего хаоса. Вавилоняне верили, что боги, которые родили Вселенную, вышли из двух океанов. Согласно другим легендам, Вселенная появилась из гигантского яйца.
* Вселенная подчиняется строгим законам природы, а не прихотям мифических божеств (Иов 38:33; Иеремия 33:25). Мифы разных народов учат тому, что люди беспомощны перед непредсказуемыми, а порой и безжалостными действиями богов.
У Земли нет видимой опоры (Иов 26:7). Многие древние народы верили, что Земля — это плоский диск, который покоится на великане или животном, например буйволе или черепахе.
* Реки пополняются водой, которая, испаряясь с поверхности океанов и других источников, возвращается на землю в виде дождя, снега или града (Иов 36:27, 28; Экклезиаст 1:7; Исаия 55:10; Амос 9:6). Древние греки думали, что реки питаются за счет подземных океанских вод, и это представление просуществовало вплоть до XVIII века.
* Горы поднимаются и опускаются, современные горы когда-то были под водой (Псалом 104:6, 8). В противоположность этому некоторые мифы говорят, что горы были созданы богами такими, какие они есть сейчас.
* Соблюдение норм гигиены защищает здоровье. Закон, данный древнему народу Израиль, содержал повеление мыться после прикосновения к мертвому телу, а также предписания о карантине для инфекционных больных и надлежащем удалении человеческих испражнений (Левит 11:28; 13:1—5; Второзаконие 23:13). В это же самое время в Египте существовала практика лечить открытые раны смесью, содержащей человеческие экскременты.
Источник: http://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/наука-и-библия/
Ну. . в некоторых местах разумеется совпадает) ) Но как правило в несущественных. . типа люди ходят ногами по земле) ) остальное все блуд чистой воды))
У Библии и у науки параллельные мало соприкасающиеся пути!

Никак нет.
Наука основывается на исследованиях, исторических свидетельствах и фактах, все это есть в Библии. Но люди способны все факты оспаривать. что с них возьмешь кроме анализов.
Нет, почти с самого начала, в Ветхом Завете: сначала бог создал свет, а потом Солнце (как ни странно, древние люди не знали, что источником дневного света является Солнце)
Библия не рассматривает строение материального мира. Любое соотношений Библейских текстов и данных текущих научных воззрений, является, исключительно упражнениями для ума и не несут никакого, ни научного, ни религиозного смысла.
ДА! еще за долго до современной науки в Библии было сообщение что земля круглая и не имеет видимой опоры. хотя Библия не научный труд, но содержит правдивую информацию, так как это Слово Бога.
нет.