Физическая психология утверждает, что все наши действия (осознанные и неосознанные) направлены на удовлетворение тех или иных потребностей.
Таким образом, можно смело утверждать, что в случае возникновения какой-то неудовлетворенной потребности рано или поздно последуют соответствующие действия, направленные на ее удовлетворение.
Из этого следует, что если среди какого-либо народа находится группа, которая не может удовлетворить свои религиозные потребности, то рано или поздно возникнет вероучение, которое будет отвечать этим потребностям.
Именно этим объясняются все крупные религиозные расколы в истории человечества. Деление народов на язычников и иудеев, иудеев и христиан, индуистов и мусульман и т.д.
Так вот, «генетической платформой» истинных христиан являются такие программы, которые делают их носителей изначально неагрессивными, спокойными, готовыми к поиску компромисса в конфликтной ситуации. Своим отношением к окружающим они чем-то напоминают пожарников, поскольку стараются погасить пламя конфликта, а не раздуть его.
Если философия агрессоров сосредоточена в формуле «только представители одной общности (национальности, вероисповедания и т.д.) – братья», то у христиан – «широкая душа». Все люди - братья! Независимо от цвета их кожи, социального статуса и вероисповедания.
При этом надо, конечно, учитывать следующее. Братья-то братья, но есть братья здоровые на голову и не вполне (к ним относятся агрессоры). Как следует вести себя с ними? Ответ лежит не поверхности. Все зависит от степени их агрессивности. Ну, а как ведут себя санитары, например, с буйно помешанными, думаю, знают все.
Так вот, именно деление окружающих на «здоровых» братьев и «больных», на мой взгляд, является тем основным идентификационным признаком, который позволяет отличить истинного христианина от «фальшивого» (в частности, от «слюнявого непротивленца всему и вся»).
Религия, вера
Чем крупнее секта - тем истинее её учение?
Как показывает вся история человечества, истина ни коем образом ни как и ни когда не была связана с количеством разделяющих её или отрицающих. Другое дело, что во все времена ( и по сей день) , для удовлетворения неудовлетворенных низменных потребностей люди, как инструмент, используют историю и религию. Кто то добывает себе таким образ кусок хлеба с маслом, кто то оправдывает грабежи и убийства, а кто то лелея свое тщеславие, рвется к власти. Уверен, что примеры не нужны )))))
Количество приверженцев не является критерием истинности.
Только соответствие учения конфессии Писанию - Библии.
"Не следуй за большинством на зло"(Исх 23:2)
Мне кажется чем круче связь с властью, тем "истинней" учение. Хотя Христос сказал, что по плодам будем узнавать...
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
По плодам их узнаете их
Если у человека закрыты глаза, ему и журчание ручейка покажется шумом водопада. Плохо то, что человек готов поверить во что угодно - в солнце, в луну, в образ женщины, даже кто-то может и табуретке молится, в Ленина тоже верили многие, а вот в Бога нет. Ну никак. Вот в то, что я вижу - пожалуйста, а в Бога нет. Я ведь не видел Его.
Да притом большие секты всегда стараются гнобить маленькие, называя их глупостью, заблуждением и тд. Мирно ну никак не могут сосуществовать друг с другом