Религия, вера

Реально ли создать одну религию, которая вобрала бы самое главное из каждой из религий?

Алина Зарипова
Нереально. Люди не должны сами придумывать как поклоняться Богу. Только Создатель имеет на это право.
Асем Молдамусаева
Лучший ответ
Такую религию создаст антихрист, который воссядет как Бог в Божьем Храме в Иерусалиме.
она давно существует. но никому не навязывается
конечно нет. .

Корнем любой религии является истина авторитета и только почитание его обещает выгоду... .

т. е. каждая собака знает своего хозяина и не смотрит в другую сторону
Ян Дуров
Уже есть - называется "светская этика", но к спасению она не имеет никакого отношения.
Андрей П.
А христианство много религий вобрало, которые до него были
Самое главное-это паства.
Создать-то можно, конечно... Но вот пригретые места многим отдавать не захочется. Или вспомнить старинные методы проповедования - огнем и мечем? )
Вадим Renewal
Ни кто на это не согласится.
В принципе это гностицизм. Не религия конечно, но интересное учение.
Дмитрий Скляр
Думаю, это не должно быть религией в общепринятом понимании этого слова.
Асхат Белекеев
Она унаследует все их дурные качества вместе взятые. Не надо.
Ratha Aslanova
А зачем создавать религию, когда создана наука Каббала.
Каббала - это наука о смысле жизни, о Творце, о Его заысле, О Высших мирах, управляющих нами.
" Наука Каббала - это идеи подлинного сопричастного Богу существования, целостности
мира и всеединства творения ( "мировой души") и Творца, где душа человечества,
Адам Кадмон - " это мыслящий центр и внутренняя связь всех существ. " (В. С. Соловьёв. София/ Логос 1991№2.)
" Изучай Каббалу, она объяснит тебе всё!" ( Парацельс. " Сочинения")
В Каббале самосознаие человека достигает вершины. " ( Н. А. Бердяев. " Смысл творчества. М. 1989.с. 300.)
И это не религия. И они молятся Творцу, создавших нас с вами.
какие религии? что за каменный век? неужели нельзя обходиться без этих костылей?
Нужно не религию создавать, а давать людям знания, чтобы каждый человек научился думать самостоятельно, а не верить догмам религии и науки.
Nematullo Dostiyev
Хотя все религии такие разные, но вместе с тем и такие похожие, что невольно возникает вопрос: появились ли они независимо друг от друга или же они ведут своё происхождение от некой единой прарелигии? Что вы думаете, почему вообще возникла религия и как?
Алина Зарипова Я думаю это просто оптимальный способ видения и отношения к жизни, оптимальный с точки зрения духовной жизни человека. Выполняя предписания, скажем так, отдельной религии, человек чувствует хорошо себя в душе, сильнее, испытывает положительные эмоции. Каждая религия имеет свой очаг возникновения, например, Ислам, зародился и доминирует в арабском мире. Также очевидно были, самые яркие представители (авторитеты) в каждой религии, но объединяет их всех одно вера в Бога
ноосфера вернадского
Реально. Но современные люди мало развиты для подобного.
В далеком будущем - вполне возможно.
А религиозный бизнес на запудривании мозгов куда?
Rasul Erkebulanuly
Это будет эгорелигия. Потому что у каждого свои представления о главном в той или иной религии.