Религия, вера

Правда, что Аврааму, выходцу из аккадского Ура, Бог открылся под именем Эль Шаддай?

В переводе с иврита эта фраза звучит так: "Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий" (Бытие 17:1)
Дословный перевод имени "Эль Шаддай" означает "Бог вершин"
Dasha ;р
Бог вообще открывался под разными именами (которые, по странной случайности, все, кроме одного, самого длинного, совпадали с именами более, скажем так, народных богов) .
И такая странность: Гору приношения Авраам всё-таки нарёк "Яова иере" - "Яо жив, (он) выберет".
Анфиса Наговицына
Лучший ответ
а не похер ли те
кто чё курит))))))
Фаиль Харисов
Старый Аврам сидел и смотрел на небо. С небо светило солнышко.
"Тепло, светло, "-подумал Аврам- "Наверное солнце-самый главный бог. Значит, чтобы жена забеременела, надо молиться.. . Кто там бог солнца? ". Кому молиться, старик вспомнить не успел, ветер нагнал тучи и пошел дождь.
"Холодно, противно"- зябко поддернул плечами старик- "Но что характерно, тучи закрыли солнце, значит главный- бог туч и дождя". Словно в подтверждение, с неба раздался гром.
"Да да, конечно"- не стал спорить Авраам- "Главный бог туч, дождя и грома за компанию".Неожиданно снова подул ветер и снова разогнал облака. Солнце опять улыбнулось с высоты, но и оно не могло согреть закутанного в мокрый плащ старика.
"Что то я совсем запутался... "- устало вздохнул он- "Солнце не может устоять перед тучами, тучи не могут устоят перед ветром, ветер останавливается горами.. . О! Главные горы. Или все таки вершины гор? Они же сверху гор. Бог горных вершин у нас... "
-Ну Я Бог горных вершин! - голос Господа, уже полдня (хотя что для Него такой ничтожный промежуток времени) наблюдавшего за непутевым потомком праведника Евера, шел, казалось (или не казалось) отовсюду. - И солнца, и ветра, и грома, и дождя и вообще всего! Я- Бог Всемогущий. Ходи предо мной и будь непорочен! И поставлю завет Мой между мной и тобой, и весьма весьма размножу тебя! Ты ведь о потомстве молится собрался? - поинтересовался Господь.
И Аврам пал ниц, и го­ворил с ним Всесильный так. Я - вот Мой союз с тобою: ты будешь отцом множества народов и не будешь впредь именоваться Аврамом, но Авраам будет имя твое, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов. И распложу тебя чрезвы­чайно, и произведу из тебя народы. и цари прои­зойдут от тебя. /7/ и заключу я союз мой между Мною и между тобою и между потомством тво­им после тебя, во всех поколениях их, вечный союз, чтобы быть Всесильным тебе и потомству твоему после тебя. И дам тебе и потомству твоему после тебя страну твоего пребывания, всю страну Кнаан, во владение вечное. и буду им ВСЕСИЛЬНЫМ"
Да, это правда. Об этом говорится в книге Исход 6:3:
"Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им".

Хотя Авраам знал Божье Имя, об этом свидетельствует Бытие 22:14:
"Авраам назвал это место Иегова-И́ре. Поэтому сегодня говорят: «На горе Иеговы будет дано» ".