Религия, вера
Почему имя Бога Иегова более употребительно чем имя Бога Эль-Шаддай?
Все таки что ни говори, но самое употребляемое имя Бога, это Иисус Христос. Иегова встречается крайне редко, так как это предполагаемое имя Бога, переведенное переводчиками путем наложения на согласные буквы тетрограмматона слова Адонай.
Это наверное модный слэнг!!! Убийца тлетворных мух и червей.... это бы звучало!!!))
Первое универсальное, а второе - частное проявление этой универсальности. Шаддай это проявление ограничений: на языке Ветхого Завета грамматически означает "Который ( ше-) ограничивает (дай) "
Эль-Шаддай не имя, а эпитет Бога.
потому что у еговы есть красочные брошюрки, а у шадая нет.
Режет слух этот ваш "Эль-Шаддай"! Да и Иегова тоже как-то не звучит.. . Будьте проще, он просто исуска...
Кому что нравится. Пусть лучше будет Хашем.
у Вс-вышнего 70 имен. И Шадай это абривеатура Шомер длатот Исраэль - защищает двери Израиля
Потому что Иегова это одно из Имен Бога Эль Шаддай переводится как Бог Всемогущий
Бог произнес и повторил свое имя, чтобы его услышал Моисей. Моисей записал это событие, и оно сохранилось в Библии до наших дней (Исход 34:5) По-еврейски оно пишется יהוה
Эти четыре буквы, называемые тетраграмматоном, в еврейском языке читаются справа налево и могут быть переданы на многих современных языках буквами ЙГВГ (или ЙХВХ) . Имя Бога, изображенное этими четырьмя согласными, появляется почти 7000 раз в оригинале «Ветхого завета» , или Еврейских Писаний.
Это имя является формой еврейского глагола ха·ва «становиться» и по сути означает: «Он дает становиться» . Таким образом, имя Бога указывает на Того, Кто последовательно исполняет свои обещания и неизменно осуществляет свои намерения
Божье имя на разных языках, из которых видно, что форма Иегова принята во всем мире.
Английский — Jehovah
Болгарский — Йехова
Венгерский — Jehova
Венда — Yehova
Голландский — Jehovah
Датский — Jehova
Зулу — uJehowa
Эль - Бог Эль-Шаддай - см. выше Бог охраняет двери Израиля. Тетраграмматон в данном случае отсутствует.
Адонай-господь, почтительное обращение к вышестоящему.
Английский — Jehovah
Болгарский — Йехова
Венгерский — Jehova
Венда — Yehova
Голландский — Jehovah
Датский — Jehova
Зулу — uJehowa
Потому что имя Бога Иегова в Еврейских Писаниях употребляется 6973раза, а в Греческих 237раза.