Религия, вера
Бог выгнал Адама из сада. Всё же что помогло ему выжить: оружие, одежда и тд. от "Лукавого". То есть прогресс от Сатаны?
Я больше скажу: сатана дал яблоко, т. е. хотел, чтоб люди развивались, познали добро, познали зло, а бог хотел, видимо, чтоб мы вечно оставались дурачками
оружие, одежда и прочее создано человеком, сатана не умеет ничего создавать, он умеет только разрушать или копировать уже созданное
Богом данное чувство самосохранения помогло Адаму и Еве выжить.
Прогресс от человека. И Адам показал Богу, что он может прекрасно без него справляться.
Во время пребывания в Саудовской Аравии Зарине занялся исследованием происхождения библейского названия Эдем Впервые слово «Эдем» , или «Эдин» , начали употреблять шумеры в значении «плодородная, изобильная земля» Слово «Адам» , также упоминаемое на древних шумерских глиняных табличках, означало «человек от земли» Известный специалист по истории Ассирии Бенно Ландсберг утверждал, что эти слова наряду со многими другими принадлежат народу, жившему в этом регионе задолго до шумеров Ландсберг называл язык этого загадочного народа «протоевфратийским»
Таким образом, все географические данные указывают на местонахождение Эдема в районе Персидского залива По мнению Заринса, много тысяч лет назад Эдем исчез под водами Персидского залива, подобно легендарной Атлантиде Поскольку эта катастрофа не была внезапной, люди успели уйти из Эдема и расселились на территории Северной Африки и Юго-Западной Азии Это произошло задолго до того, как была написана книга Бытия В период между шестым и пятым тысячелетиями до нашей эры произошла так называемая Фландриаиская Трансгрессия, которая вызвала резкий подъем уровня Мирового океана Местность, где ныне находится Персидский залив, начала заполняться водой, уровень которой достиг современной отметки в конце пятого тысячелетия до нашей эры Вода поглотила Эдем и все поселения, расположенные вдоль береговой линии Персидского залива Вода продолжала прибывать, продвигаясь все дальше на север в направлении южных районов Ирака и Ирана
http://www.lib.ru/POEEAST/gilgamesh.txt
Одежду и пищу людям дал Бог "...и будешь питаться полевою травою;... И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. " А вот насколько оружие помогает выживанию вопрос спорный.
Сатана априори противится человеку, потому что человек занял место, созданное для него и его слуг. Поэтому он существует ради одного, ради уничтожения человечества.
Адам выбрал свой путь с Лукавым, тем самым лишил нас вечной жизни. Ну и чего хорошего он этим добился?! Ничего.