Религия, вера

у меня получается что дедушка Ноя 2 года прожил после потопа. где?

Не получается. Он умер аккурат в год начала постройки ковчега, - если по Синодальному считать.
Людмила Пешкова
Лучший ответ
Тимур Шувалиев дедушка Ноя в 187 породил Лемеха,
Лемех в 182 породил Ноя,
Ной в 500 породил Шема.
Шем в 100 породил Арпахшада 2 года после потопа.
Итого 187 + 182 + 500 + 100 - 2 = 967 лет было дедушке Ноя в потоп.
А умер он в 969 лет.
Не может быть. Это библию не правильно перевели. Они её всегда не правильно переводят. Работа у них такая.
Галина Сариван
Нет, это не так. Мафусал умер в тот же год, когда случился потоп, т. е. накануне потопа. А Ламех (отец Ноя) умер за 5 лет до потопа. Считаем. Когда родился Ламех, Мафусалу было 187 лет. Когда родился Ной, Ламеху было 182 года, а Мафусалу - 369 (187+182). После потопа Ной жил 350 лет, а всего - 950, значит, когда начался потоп, ему было 600. А Мафусалу в это время исполнилось 969 лет (369+600). Но он и жил до 969 лет, так что год начала потопа является годом его смерти. Ну а Ламеху к началу потопа было бы 782 года (182+600), но он прожил всего 777 лет, так что до потопа Ламех не дожил 5 лет.
Лемех в 182 породил Ноя,
Ной в 500 породил Шема.
А умер он в 969 лет.
Так у вас же...
Книга духовная, "потоп всемирный" у каждого свой, когда чаша греха переполняется крыша плывет.
Дедушка Ноя стал русалом и жил в воде))))
да лан.. . это что вот когда всей твари по паре, а потом еще и в жертву из этих пар принесли, то как они потом размножались? и еще.. . у адама и евы было 2 сына каин и авель.. . то есть 4 человека на земле.... каин убил авеля, осталось трое. . и пошел на восток от эдема и нашел себе жену.. . епрст под каким барханом он ее нашел? ведь людёв то всего трое!
Тимур Шувалиев там не написано что людёв всего трое
Тимур Шувалиев читых животных по семь пар
мой деде Ною пока он строил ковчег, с его женой столько детишек ему наплодил!!!