Религия, вера

Как соединить биологию и религию? В биологии человек появился с обезяны, а в религии человека создал Бог!

Никак. Теория Дарвина, по которой человек произошел от обезъяны это теория (версия, мнение, предположение) ОДНОГО человека. Вы также можете создать свою теорию и я могу. Ну например, что человек произошел от цветка-василька. Ну и что? Разница в степени доказуемости, но обе не верны.
Александр Янкин
Лучший ответ
в мифе о Ное много биологии...
и так уже все объединено т к
между этими утверждениями нет противоречия
Фарух Кабулов
Олеся, это воссоединение нужно тебе или кому?
Поборникам теории происхождения человека от обезьяны религия ни к чему.
Церкви такие "ученые" с их теорией тем более.
все от Бога в этом мире. столько загадок не открытых нам!
"Примирить" РАЗУМ и ВЕРУ не получится никогда! о. Кураев пытается, да его самого чуть анафеме ортодоксы не предали.

НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ: никто, нигде и никогда не видел и не слышал, чтобы обезьяна утверждала благоглупость о сотворении первого прапрадедушки из куска глины, с последующим изъятием у спящего (!) ребра, из коей кости получилась прапрабабушка.

Иногда становится жаль, что обезьяны НЕ ПРЕДКИ человека, а всего лишь ДАЛЬНИЕ РОДСТВЕННИКИ, параллельная ветвь эволюции.

Умнейшие создания!
Чего, увы, не обо всех людях можно сказать.

Беда в том, что ортодоксальные верующие критикуют Дарвина НЕ ЧИТАЯ.

И вообще, критика теории Эволюции (псевдо-учёными - креционистами) , ведётся в основном на основании материалов 150-летней давности. Это как отвергать Ньютона, на основании того, что его законы в микромире не работают.

Три интереснейших лекции:

Лекция 1:
Палеонтология и макроэволюция
Лекция Кирилла Еськова
http://www.polit.ru/lectures/2008/04/10/paleontolog.html

Лекция 2:
Геномы и эволюция
Лекция Михаила Гельфанда
http://www.polit.ru/lectures/2008/04/24/gelfand.html

Лекция 3:
Молекулярно-генетическая эволюция человека
Лекция Светланы Боринской
http://www.polit.ru/lectures/2008/05/23/geny.html
Инна Кукареко
никак.
Бог не создавал человека в одну секунду. Надо было гармонично вписать его в экосистему. Вот и создал из обезьяны. Все просто)
Биология - это наука, и есть ученые креационисты, которые только подтверждают свою веру наукой. Вот их сайты: www.origins.org.ua и www.biblicaldiscovery.info. А то, что учебники биологии написаны атеистами, очень жаль. Например, в Библии в книге Иова написано, что земля круглая (это самая древняя книга из всего Писания) . Верующие люди об этом знали, гораздо раньше, чем ученые атеисты, обнаружившие это. А кто говорит, что в Библии есть противоречия - это противоречия в голове человека от непонимания.
О том, что человек произошёл от обезьяны говорит ТЕОРИЯ макроэволюции.

Современные же научные данные например говорят вот что
*У всех людей есть общая по строению митохондриальная ДНК, у всех мужчин есть идентичный участок У хромосомы.
* В ДНК находится пять гистонов . Вероятность образования хотя бы простейшего из этих гистонов оценивается в 1 : 20100 — еще одно огромное число, которое «превышает сумму всех атомов во всех звездах и галактиках, видимых при помощи самых больших астрономических телескопов»
*Для обеспечения жизненных процессов клетки требуется 2 000 белков, действующих в качестве ферментов. Каковы шансы случайного возникновения всех их? Вероятность равна 1 : 1040000!
* Имеется более 100 различных аминокислот, но для белков живых организмов необходимо лишь 20. Кроме того, они встречаются в двух формах: одни молекулы имеют «правую асимметрию» , а другие — «левую» . И все же из 20 аминокислот, участвующих в образовании белков живых организмов, левую асимметрию или структуру имеют все!.. .
Это только на молекулярном уровне и совсем немного данных, далеко не всё. Но о чём они говорят, о том, что люди обязаны произойти от обязьяны, потомучто так в 19 веке учёные решили?

*Когда современная теория эволюции была впервые предложена, ученые не имели представления даже о малой части того, что известно сейчас.

Биологию и факт сотворения объединить очень легко разумным подходом, проверяя то, что вам говорят и конечно любовью к Создателю.