Религия, вера
Как следует говорить с заблуждающимися:терпеливо и тактично указывать на истину или обличать, не заботясь о тактичности?
Хороший тому пример- речь ап. Павла, записанная в 17 главе Деяний. Павел приводил убедительные доводы, но не противореча, а приспосабливая их под аудиторию. При этом он был очень терпелив, тактичен и не искажал истину. Своими словами Павел помог многим найти истинного Бога. Например, он не осудил людей за идолопоклонство, но похвалил их за то, что они ищут Бога (установили жертвенник "неведомому Богу"). Павла точно коробило от обилия на площади идолов, но он все же нашел положительный момент, похвалив людей за набожность. На насмешки Павел не отвечал насмешками, проявляя смирение. Это дало результат, т. к. некоторые стали верующими (17:32-34).
Прочитайте 23 главу Евангелия от Матфея, как Иисус говорил с заблуждающимися лицемерными фарисеями и подражайте Ему. Не надо становиться лицемером, подобным этим фарисеям. Помните, что Библия предупреждает нас опасаться закваски фарисейской, которая есть лицемерие.
Екатерина Круженкова
Это точно. Но есть еще пример апостола Павла, когда он проповедовал тем, кто не знал истинного БОга. Это разные вещи, согласитесь.Например,перечтите проповедь Павла афинянам (из Деяний). У Павла очень многому нам можно научиться.
Лучше тактично, можно с юмором. даже черным.
Хамить не нужно. И обличать не стоит. Это работает только на публику и то не на всю.
Ну разве если достанут, но и тогда не хорошо, хотя и простительно
Тактично.
я просто привожу пример, никогда не спорю и ничего не доказываю, бывает так что проходят годы встречаю человека он мне говорит что я тогда то тогда то был прав, а я уже скаканул в своём сознании на порядок выше чем он и мне опять приходится приводить примеры и человек опять не согласившись уходит на несколько лет
Смотря кто заблуждающийся....
Как богочеловек в органическом союзе с Духом Христа и полон милости. Тогда обличаемый чувствуют, что его отделяют от негативного, а не сам он негативный и понимает, что ему желают помочь, а не притеснять.
Обличение и спор ни к чему не приводят. Каждый занимает свою позицию и отстаивает ее, не слыша другого. Надо находить общую точку соприкосновения.
спаси себя и довольно с тебя
Екатерина Сухих
Человек не может спасти себя сам при всем желании.
О погоде говорите. А чего то доказать можно только личным примером.
Лариса Проскурина
Иисус разве говорил людям о погоде?
Любовь не радуется чужим грехам, но сорадуется истине (1 Кор. 13:6). Настоятельно )))
Лариса Проскурина
Не радоваться можно по-разном у: одни ехидничают ипревозносятся, а другие находят положительные моменты и точки соприкосновения. Есть тут Санек Сан, глубоко верующий, это точно. Но при этом выбравший позицию жесткого обличения. Честно говоря, мой вопрос и был навеян его ответами. Сравниваю с тем, как учил ап.Павел.
Только отвечая на заданные вопросы. Любая попытка донести истину до человека, не желающего ее воспринимать, обречена на провал, хоть тактично, хоть нетактично. Человек должен искать истину, а не истина его.
Лариса Проскурина
Что касается нежелающих слушать, я согласен. С другой стороны, Иисус сам ходил и проповедовал и учеников отправлял проповедовать до края земли. Написано, что "вера приходит с услышанным"...Знаю случаи. когда годами не желавшие слушать принимали все-таки истину.На проэкте много насмешников. Много и проповедников. Мой вопрос навеян их общением в категории.