Религия, вера

Поиск первопричины приводит науку к выводу о существовании Бога ?

На самом деле, это не столько научный (наука вообще такими вещами не занимается - это не её сфера) , сколько философский вопрос. В этом аспекте да, должна быть Первопричина всего сущего - беспричинно же не могло всё появиться само?
Nemet Kerimov
Лучший ответ
Вам так этого хочется? Нет, не приводит. Ибо сама идея бога - излишняя, избыточная. Вот поэтому и не приводит.

Да, хотелось бы узнать, с чего это вдруг пришла к вам такая дикая мысль? Может, на вас повлияли высказывания крупных специалистов в каких то областях науки?
Андрей Зива
Эльмира Бактыбаевна Я посмотрел мнение академика Ковальчука, который директор курчатовского института.
вообще то, изначально совсем другое приводит, если науку - исторические факты
а так, интересно подметил Галилей "Математика это алфавит, при помощи которого Всевышний создал Вселенную"
Вера Жукова
Наука обычно ищет не перво-, а наоборот ближайшую причину. А ей, ессно, оказывается не Бог.
Berik Икс
Наука для того и создана, чтобы опять и опять доказать существование Бога.
Покажите мне религию, в которой Бог объявляется первопричиной, а не творцом.

Сразу: творец не может быть первопричиной, поскольку у начала процесса творения тоже должна быть причина, - заключающаяся в некоем несовершенстве, недостатке творца. Существующие монотеистические религии таковых за Богом не признают, - значит, и как творец он рассматриваться не может.
Посик первопричины приводит науку к выводу о существовании первопричины. Бога нет, он остался где-то в 19 веке, просто некоторые не успевают за развитием науки.
Эльмира Бактыбаевна Развитие науки опередило Бога?
Если не лень почитай труды Тихоплавов. Первые три книги до всчтречи с Гробовым.
M V
С чего это вдруг? Ни разу не слышал о таком, выдумка.
приводит. первопричину именуют "искрой",которая породила жизнь, все сущее в нашем мире. дал эту искру бог.
Оля Кравченко
Semen Ichenko А кто дал искру Богу?
нет, ибо бог без содателя тоже никак
Нет. Меня привел к выводу о вечности мира.
Berik Икс Вывод о наличии чего-то вечного - не религиозный и не атеистический. Он равно присутствует в обоих вариантах.
С научных позиций ты, несомненно, гений, и твоя космогоническая гипотеза вполне конкурентоспособна (поскольку она не проверялась, то претендовать на большее она не может независимо от ее качества).
С религиозных позиций она не противоречит ни одному из Писаний (им противоречит только картина стационарной Вселенной, поэтому попытка ее обосновать доказывает атеизм Эйнштейна лучше, чем что-либо другое :) ).
Вопрос в другом: почему вы, атеисты, уверены, что этот вечный мир лишен вечного сознания?
Грань между атеизмом и верой проходит где-то здесь.