Религия, вера

Какие могут быть доказательства существования бога?

Никаких. Как и доказательств отсутствия. Это люди от дури маются.
Victor Von D
Лучший ответ
"Какие могут быть доказательства существования Уолта Диснея? " - сказал Микки Маус нарисованный на кинопленке
В существовании Бога убеждаются лично, причем опытным богопознанием.
Но это не внешний опыт, но опыт духа.
Но сначала, нужно научиться осознавать себя духовным существом и научиться видеть в духе.
Интеллектуальные и формально логические доказательства не убедительны и не достаточны.
Никаких научных, только субъективные.

Если считать, что есть Создатель, то доказательством является всё вокруг и наоборот.

Это отправная точка. =)
Елена Глотова
Их много. Посмотрите в поисковике - Августин Блаженный, Фома Аквинский, Иммануил Кант.
Конечно, это не НАУЧНЫЕ доказательства, но теологические и философские.
Однако надо иметь в виду - и это очень важно - наука не занимается изучением того, реальность чего вызывает у неё сомнения.
Поэтому требовать от науки доказательств бытия Бога - абсурдно.
Простые. Вы есть? Да. Ну и что вы подрозумеваете под словом Бог? Дедок седой с бородкой? Я бы вам рекомендовал посмотреть фильм. "Мысль и что мы об этом знаем" Бог в первую очередь создатель всего, так написано в библии. Так? Нас создала земля. Мы ее можем назвать богом? Думаю что да. НО землю создала солнечная система. Можем ее назвать богом? Да. Мы родились во вселенной и думаете так просто все в мире что оно появилось само по сибе?
На обычной человеческой ступени развития только косвенные.
На следующей ступени - прямые.
Алексей Тархов
Отчего-же ещё доказывать явное ???Читай, думай и сам себе доказывай... ведь ты не говоришь преподавателю... докажи что человек --это таже обезьяна..
Например, он может явиться лично и представить доказательства.
Мария Попова
а какие вам нужны доказательства? Какие доказательства вас устроят?
В Евангелии есть сюжет когда Христос воскрешает Лазаря. Перед этим Его останавливали, говорили, что такое невозможно ибо тело усопшего уже источает смрад. Однако Христос приказал отвалить камень от гроба Лазаря, а потом только по одному слову Христа Лазарь вышел из гроба. Вот казалось-бы такое чудо должно было всех убедить в божественности Христа, но этого не случилось. Да, многие увидев это уверовали во Христа, но было и не мало тех, кто не только не уверовал, но побежал доносить первосвященникам.
Так ведь это.. . бог же, вроде, непознаваем, ага?. . :) Значит никаких доказатьельств его существования нет и быть не может, причём по определению и умолчанию. :)
Когда вы смотрите на красивое здание, вы же не думаете, что оно построилось само собой? Как сказал один из писателей Библии : " Всякий дом строится кем-либо, а устроивший всё есть Бог" (Евреям 3:4). Если подумать о Вселенной с её миллиардами звёзд. Все они движутся согласно законам, которые держат их в совершенном соотношении друг с другом. Было бы не правильно думать, что миллиарды звёзд создались сами собой и без воздействия извне сформировали огромные звёздные системы, двигающиеся в таком чудесном порядке. Это высоко организованная Вселенная не могла создаться просто сама собой. Для этого был необходим разумный Создатель с великой мощью. Один фабрикант, когда его спросили, почему он верит в Бога, объяснил, что на его фабрике работнице требуется два дня, чтобы научится как соединить вместе 17 частей мясорубки. Он сказал " Я простой фабрикант ножевых товаров, но я знаю, что можно трясти эти 17 частей мясорубки в корыте в течении следующих 17 миллиардов лет, но из этого никогда не получится мясорубки. " Вселенная, включая многие формы жизни на земле, гораздо сложнее мясорубки. Если такая машина требует искусного изготовителя, то мы можем быть уверенными, что для создания всего этого требуется Всемогущий Бог.
Думаю, каждый должен познавать Создателя сам. То, что для одного является фактом, для другого может казаться недоразумением.
Сергей Клец
Никаких, иначе все бы верили в явное и по итогу было бы не справедливо.
То, что в религии ошибочно называют БОГОМ - есть энергоинформационные законы вселенского мироздания. По этим законам работает вселенная. Они действуют в каждой частице времени и простарнства; в каждом атоме. Поэтому вопрос не в том, есть ли БОГ, а какой БОГ? Того БОГА, про которого говорит религия, нет
Валера Петров
Пс. 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» .
Пс. 104:24: «Как многочисленны твои дела, о Иегова! Все это ты сотворил с мудростью. Земля полна твоих произведений» .
Рим. 1:20: «Его невидимые качества.. . ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» .
Если бы вы нашли точные часы, то подумали бы вы, что они образовались случайно, потому что ветер согнал вместе несколько пылинок? Понятно, что их сделал кто-то, обладающий разумом. Но есть еще более удивительные «часы» . Планеты нашей Солнечной системы, а также звезды во всей Вселенной движутся с гораздо большей точностью, чем ходят часы, сконструированные и сделанные человеком. В Галактике, в которой расположена наша Солнечная система, насчитывается свыше 100 миллиардов звезд, а, по подсчетам астрономов, во Вселенной около 100 миллиардов таких галактик. Если обычные часы — это воплощение конструкторской мысли, то что говорить о невероятно огромной и сложной Вселенной! Ее Конструктор описывается в Библии как «истинный Бог, Иегова, который сотворил небеса и распростер их» (Ис. 42:5; 40:26; Пс. 19:1).
Гипноз великая сила и Бог это знает
Ирина Лоза
кто не принимает - тому в притчах
Из материального то всё вокруг нас, потом если пообщаться с Ним то сразу станет ясно
Вероятность того, что Бог существует, равна 62%. Математическая формула, которой уже около 200 лет, помогает сделать такие расчеты – считает P.M. Magazin

Чтобы прийти к такому выводу, авторы статьи из последнего номера P.M. Magazin сначала попрактиковались в математике. Расчеты вероятности и достоверности касались на этот раз не сухих чисел, а самых сложных вопросов человечества.

Авторы P.M. Magazin выдвинули гипотезу "Бог существует" и стали размышлять на эту тему: насколько велика вероятность того, что Бог создал Вселенную? Насколько велика вероятность того, что эволюция на Земле произошла при его участии? Насколько велика вероятность того, что добро немыслимо без Бога? Каждый утвердительный ответ говорит в пользу существования Бога, а любое убедительное объяснение, не имеющее ничего общего с "промыслом Божьим", снижает вероятность его существования.

В результате было установлено: Бог существует с вероятностью 62%. Как пришли авторы к такому заключению, можно прочесть в свежем номере P.M. Magazin. "Список мнимых доказательств существования Бога велик, – говорит Томас Васек. – Однако все они не выдерживают проверки на подлинность". Некоторые теологи и философы ищут альтернативу и прибегают к помощи формулы священника и математика Томаса Байеса.

Были проведены исследования и сделаны расчеты в 5 самых крупных областях: возникновение и устройство космоса, эволюция, добро и зло, религиозные сведения – на многие трудные вопросы должен был быть найден математический ответ.

Чтобы каждый смог сделать подобные расчеты, P.M. Magazin предлагает подробную инструкцию по использованию формулы Байеса. Так каждый, опираясь на свои личные убеждения, может рассчитать для себя вероятность существования Бога.