Религия, вера

"Аллах",- это арабское слово или всё же еврейское???

Арабы, евреи, разница Аллах или Элохим, отец у них один. Абрмчег родил Исака и Исмаила. И бох Яхво един есть для них. Братья родные сводные. Всё никак не поделят опаленный стан.
Николай Скоморохов
Лучший ответ
У евреев нет своих слов, как и языка.
они появились на Земле, на много позже, чем уже существовашие на Земле Народы.
Им пришлось приспосабливаться уже к существующему порядку.
Что они успешно за короткий срок проделали и даже больше, почти полностью за 6000 лет, сумели его изменить .
Влада Вергун
Да какая разница? Басурманское!
Дунбаев Турар
у этого слова семитское происхождение, арабы и евреи чуток позже появились.
Имя «Аллах» образуется из определенного артикля «Аль» и слова «Илях» , которое имеет значение «тот, кому поклоняются» , «достойный поклонения» . Артикль «Аль» указывает на единственность истинного Бога, достойного поклонения. Необходимо отметить, что слово Аллах не имеет формы множественного числа и всегда произносится в единственном числе.

Слово Аль-Илях было известно еще древним семитам, предкам современных арабов и евреев. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах) . Родственные слова существуют в других семитских языках, в том числе современном иврите и арамейском.

Элохим не соответствует слову Аллах никаким образом, т. к. Элохим это множественное число, "боги". Если внимательно читать Ветхий Завет, то можно понять, что древние евреи не считали своего бога единственным, они считали его главнейшим и сильнейшим из всех других богов. Всех богов они называли элохим (боги) , а своего племенного бога называли Яхве, это было его личное имя.
Семитское.
В переводе с арабского Аллах - Бог.
Но нигде это не указывается, чтоб была разрозненность.
Арабское. Хотя у них очень много созвучных слов.

К сведению: семиты - это и арабы и евреи. Но не все иудеи семиты, например хазарские иудеи не были семитами.
Аллах - арабское
Эллохим - еврейское

И то и другое переводится как - Творец
Аллах - значение один - арабское понимание
Эллохим - единый Бог - библейское и еврейское