Если кто не знает император Константин в 323 стал единственным полновластным правителем римского государства, христианство сделал господствующей религией хотя сам Константин принял крещение только перед смертью. Именно Константин первым освободил от податей и общественной ответственности религиозных клириков.
Так вот в 331 году Константин утвердил при церкви отдел называемый Корректорий в задачу которого входило коректиировка всех евангелие.
По итогам все почти все тексты написанные (ранее) на древнееврейском были объявлены ересью и сожжены, остались только тексты на греческом. Вопрос: что там могло быть такого, (ведь это были первоисточники) что бы их жечь. Да и зачем?
Религия, вера
Как вы думаете какова могла быть причина созжения и объявления ересью древних текстов библии?
Я не знаю, откуда Вы это взяли, но это самая глупая вещь, которую только можно было придумать. Рассчитанная на людей, невежественных и легковерных, никогда не знакомившихся даже с основами историиЦеркви и библеистики.
Лидия Копейкина
Вы знаток библейской истории? Тогда ответьте на один простой вопрос, почему остались тексты только на греческом самый ранний датируется 331 годом (или по вашему это тоже выдумка?)
Таня Букас
Кстати, а Вы на самом деле верите, что Коперника сожгли? http://otvet.mail.ru/question/73787087/opros/6375355/
А почему, собственно, сожженные книги должны были содержать некие тайны? Евангелия предназначались для всех людей, кто верил и кто не верил, чем больше людей прочтёт, тем лучше. Вы бы доверили такой рукописи какую-нибудь тайну или тайное знание? То же самое и со всей библией в целом. Просто не было тогда печати, всё переписывалось от руки и писцы часто несли отсебятину, иначе говоря - ересь. С ересью церковь боролась жестоко и наплевать, когда эта ересь была написана: до рождения Христа или много позже, главное - это ересь, то есть искажение истины. Уничтожить всё они не смогли, осталось, например, евангелие (апокриф) детства Христа и ещё десятка полтора апокрифов, плюс свитки Мёртвого моря, которые не все ещё опубликованы. Ничего особенного в этих списках нет - все идеи те же, но отклонения от канонического варианта имеются. Для не верующего это просто различия в деталях, а для верующего - искажения истины, враньё. И церковь посчитала, что враньё надо уничтожить. А на счёт того, уничтожили ли они первоисточники, то это касается только Нового завета, а Ветхий завет, с его библейскими историями, настолько стар, что первоисточники восходят к глиняным табличкам Шумеров (не шутка!).
Мракобесие, дикость, невежество...
Мария Бобрик (Терехова)
Мракобесие, дикость, невежество - это верить, что Константин действительно корректировал Евангелия.
та же причина, что и объявление ересью апокрифов и вед, которые тоже во всю уничтожал Македонский.
Самая главная их "ересь" - там ни слова о Троице, но много слов означавших имя Бога.
Ну понятно почему. Из библии и Моисеева проделки удалили бы, вот только ничего не осталось бы в Ветхом завете. Короче ветхозаветный бог был далеко не гуманен, убийства народов, уничтожение детей и т. д. И если бы всё дошло до наших дней, врядли кто стал принимать такую веру. Что касается Иисуса и нового завета, то Иисус говорил своим апостолам куда им идти праповедовать: -Идите в страны северные и южные, на запад и восток, но не ходите к язычникам, ибо не ведают они греха. (от Андрея Первозванного).